thepiratebay.org
На рынке появляется все больше трехмерных принтеров, с помощью которых можно "распечатывать" пластиковые модели по трехмерным чертежам. Пока такие разработки интересны в основном энтузиастам, но лет через 20 такие принтеры позволят "распечатать в домашних условиях пару кроссовок".

Готовятся к будущему, как выяснилось, и интернет-пираты: на The Pirate Bay (TPB) появился новый раздел, посвященный чертежам для трехмерных принтеров и станков - для желающих производить по таким чертежам различные изделия в домашних условиях.

Таким образом уже сейчас можно печатать трехмерные скульптуры, уменьшенные модели крупных объектов (машин, самолетов, зданий), а также различные научные модели. Корпорация Lockheed Martin изготовляет методом скоростной трехмерной печати большую часть деталей своего беспилотного самолета Polecat, но это, конечно, точно не для "домашнего производства".

Как сообщает РИА "Новости", новый раздел на TPB называется Physibles - от английских слов feasible - "осязаемый" и physical - "физический" (об объекте). На данный момент в разделе доступно около десятка моделей, среди которых встречаются игрушки (роботы, свистки и пр.), статуэтки (например, пиратского корабля, изображенного на логотипе The Pirate Bay) и более серьезные объекты - например, полноценная модель автомобиля Chevrolet Chevelle 1970 года.

Коммерческие версии 3D-принтеров по-прежнему стоят достаточно дорого - цены на такие продукты начинаются от 3 тысяч долларов. Тем не менее, на рынке уже появились любительские решения по цене около 350-450 долларов (например, SeeMeCNC).

Возможности 3D-принтеров пока ограничены. Так, возможность использовать несколько цветов доступна только в дорогих коммерческих моделях. Создание моделей с подвижными частями также ограничено - в большинстве случаев придется делать модель из нескольких деталей и собирать их уже самостоятельно.

Тем не менее, в будущем, по мнению представителей The Pirate Bay, можно будет в буквальном смысле "скопировать флоппи диск" - отсылка к знаменитой антипиратской рекламе 90х годов "Don't Copy That Floppy".