NEWSru.com
Управление по коммуникациям и СМИ Австралии (Australian Communications and Media Authority) оштрафовало компанию Nokia на 55 тысяч австралийских долларов (около 58 тысяч долларов США) за массовые рассылки sms-сообщений владельцам устройств собственного производства.

Австралийский регулятор рынка пришел к выводу, что маркетинговые рассылки финского гиганта с рекламой своих продуктов и сервисов, а также подсказками об использовании различных функций мобильных телефонов можно приравнять к спам-сообщениям, поскольку компания не предоставила пользователям возможность "отписаться" от подобной услуги, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Возможность отказаться от использования услуг, которые предлагаются производителем мобильных устройств либо оператором связи, в том числе информационных услуг, должна быть предусмотрена для пользователя согласно австралийскому законодательству.

Nokia согласилась прекратить подобные рассылки в Австралии и даже пообещала сократить их количество на других рынках. Кроме того, финская компания согласилась провести тренинг для сотрудников, задействованных в sms-маркетинге, посвященный легальным аспектам подобной деятельности.

В 2010-2011 годах число жалоб от потребителей на спам-рассылки по sms возросло в Австралии почти в четыре раза.