Moscow-Live.ru
Компании МТС, "МегаФон", "ВымпелКом" и "Т2 РТК Холдинг" объединились в альянс, чтобы стандартизировать IP-интерфейсы интернет-сервисов, в том числе мессенджеров, активно отъедающих долю в выручке мобильных операторов, пишет "Коммерсант". Сейчас абоненты все чаще вместо звонков и отправки SMS используют возможности Skype, WhatsApp и других аналогичных компаний.

Как поясняет газета, сейчас пользователи IP-сервисов операторов (например, сервиса МТС Connect) не могут написать сообщение или позвонить в аналогичный сервис другого оператора. Так же как пользователи сервиса Skype не могут позвонить или написать сообщение пользователям WhatsApp. Для того чтобы они могли общаться друг с другом, необходимо стандартизировать интерфейсы, сделать протоколы совместимыми, объясняет вице-президент МТС по маркетингу Василь Лацанич.

Еще одна цель создания альянса - привлечь внимание регулятора. Деятельность сотовых операторов лицензируется, при этом интернет-компании предоставляют, по сути, те же услуги - возможность позвонить, передать сообщение, однако в законе нет определения IP-сервисов, для них не существует никаких правил, напоминает Лацанич. При этом традиционные для операторов услуги - передача голоса и данных между абонентами - падают из-за интернет-сервисов, предложивших пользователям бесплатные альтернативы.

"Мы решили, что нужно не бороться с этим процессом, а возглавить его. Мы не выступаем за то, чтобы для интернет-игроков ввели лицензирование, но хотим, чтобы государство получило возможности контролировать эти услуги, чтобы все оказались в более или менее одной среде", - уточняет представитель МТС.
Представители "МегаФона", "ВымпелКома" и "Т2 РТК Холдинга" подтвердили свое участие в альянсе.

Альянс - открытая организация, к ней могут присоединиться все желающие. Идеальный вариант - чтобы к альянсу присоединились и независимые от операторов интернет-сервисы, отметил Лацанич. Хотя он сомневается, что в ближайшее время у них появится такое желание. В WhatsApp, Viber и Microsoft (контролирует Skype) не стали комментировать возможное участие в альянсе.

Как напоминает "Коммерсант", рост популярности таких сервисов, как WhatsApp, Viber, Telegram, которыми пользуются сотни миллионов человек, был одним из факторов снижения операторской выручки от SMS. По оценке AC&M Consulting, этот показатель в 2014 году сократился на 4%, до 53,2 млрд рублей. Во II квартале 2015 года выручка от SMS выросла на 0,3%, до 13 млрд рублей; из них 43% пришлось на МТС, 24% - на "МегаФон", 19% - "ВымпелКом", 14% - на остальных операторов.