Вести
Американцы, недовольные изменениями в законодательстве, которые запрещают разблокировать мобильные телефоны, привязанные к конкретному оператору, собрали на сайте Белого дома более 100 тыс. подписей против данного запрета. По законам США преодоление этого порога означает, что администрации президента придется рассмотреть петицию.

Активная протестная кампания развернулась после того, как 26 января этого года вступили в силу поправки к законодательству США, запрещающие "отвязку" смартфонов от операторов. Теперь взлом телефона станет нарушением закона "об авторских правах в цифровую эпоху" DMCA (Digital Millenium Copyright Act), сообщают Вести.Ru со ссылкой на The Next Web.

Собрать нужное количество подписей для подачи петиции оказалось проблематично, так как недавно администрация Обамы повысила порог необходимого для этого количества подписей с 25 тысяч до 100 тысяч.

После этого в интернете развернулась настоящая гонка. Когда за пять дней до окончания срока сбора подписей недоставало еще 10 тыс. голосов, к делу подключилась хакерская группировка Anonymous.

Хактивисты опубликовали призыв поддержать кампанию в своем Twitter-аккаунте, число читателей которого превышает 900 тыс. человек. Кроме того, многих пользователей подтолкнуло к подписанию петиции сообщение в Reddit (популярный в США сайт для размещения ссылок на интересные материалы).

Телефоны, "залоченные" под торгующего ими оператора очень популярны в США, так как стоят очень недорого. В частности, на таких условиях покупается большинство iPhone. Однако с недавнего времени хозяин смартфона AT&T с двухлетним контрактом, желающий сменить оператора связи, помимо уплаты сбора, который покрывает стоимость телефона, должен запрашивать у компании соответствующее согласие. Правило действует даже после окончания срока действия договора, разве что платить в этом случае не придется.

Кроме того, американцы, которые часто пользуются своими мобильными телефонами за пределами США, не желают переплачивать за дорогой роуминг. Наконец, подобная практика затрудняет перепродажу нового телефона, выданного оператором. Несмотря на заявления о том, что операторы предлагают все больше "непривязанных" телефонов, а некоторые даже начали продавать аппараты, способные работать в сетях конкурентов, большинство продаваемых в США телефонов по-прежнему привязывается к конкретной сети.