Министерство связи и массовых коммуникаций
Присоединение России к единой европейской модели роуминга может, по мнению министра связи и массовых коммуникаций России Игоря Щеголева, способствовать скорейшему снижению тарифов и на внутрироссийский роуминг.

Свою позицию министр в интервью телеканалу "Россия 24" объяснил тем, что тарифы на голосовые услуги будут стремительно снижаться, и основную прибыль операторы будут получать от передачи данных, приложений и новых услуг, сообщает РИА "Новости".

"Следующим шагом, естественно, будет решение проблем нашего национального роуминга. Как только мы договоримся, что такое роуминг, за что взимаются деньги, станет понятно, что национальный роуминг - это модель, которая пришла из прошлого, и у которой нет места в ближайшем будущем и даже в настоящем", - заявил Щеголев.

При этом, по мнению Щеголева, европейская модель тарифного регулирования должна распространиться и на формирование цен на услуги по передаче данных.

"Тарифы на передачу данных тоже должны формироваться по четким понятным тарифам. Те модели, о которых мы говорим, должны будут в полной мере применяться и для передачи данных", - сказал глава Минкомсвязи, отметив, что в Европе услуги по передаче данных оплачиваются "на основании четких оптовых тарифов".

"Мы считаем, что диалог, который сейчас ведется с Европейским союзом, позволит решить очень многие проблемы и в выработке четких понятных правил игры, в том числе на российском рынке", - отметил российский чиновник.

Говоря о достигнутой с Еврокомиссией договоренности относительно роуминговых тарифов, Щеголев заявил, что "это будет предметом нашего постоянного контроля и наших постоянных дискуссий".

По словам министра, в ближайшее время эта тема будет детально обсуждаться российскими экспертами. "Мы рассчитываем, что на этой встрече будут установлены дальнейшие шаги к поставленной нами цели", - сказал Щеголев.

Напомним, за отмену системы внутрисетевого роуминга сотовых операторов РФ ранее также выступил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. "Никакого роуминга в пределах одной сети быть не может, потому что роуминг - это и есть переключение с сети на сеть", - говорил Артемьев.

Также напомним, что российские сотовые операторы, не желающие отказываться от роуминга внутри страны, ссылаются на утвержденные правительством правила порядка междугородного и зонового завершения вызова, "подразумевающие дополнительные расходы со стороны оператора".

Снижение стоимости услуг во внутрисетевом роуминге будет компенсировано ростом тарифов на местную связь или другие услуги, неоднократно заявляли операторы, утверждая, что стоимость услуг в роуминге является прозрачной и соответствующей затратам, которые несет оператор на сооружение сети, организацию передачи вызова при помощи транспортных каналов связи, поддержку инфраструктуры и т. д.