vudu.com
Американский сервис Vudu стал первым в мире интернет-порталом, пользователи которого имеют возможность легально скачивать фильмы в высоком разрешении, сообщает издание OpenSpace со ссылкой на The Hollywood Reporter.


До сих пор коммерческие сервисы, торговавшие кино в сети, предоставляли возможность только взять фильм напрокат, т.е. заказать его онлайн-просмотр. На этом специализировался и Vudu, крупнейший в мире легальный онлайн-магазин HD-фильмов. При помощи специальной приставки Vudu Box фильмы с сайта Vudu можно смотреть на ТВ, а не на компьютере.

Каталог Vudu насчитывает 1400 фильмов в разрешении HD, принадлежащих как крупным, так и независимым студиям, однако для скачивания пока будет доступно порядка 50 картин.

Купленные через Vudu фильмы можно будет хранить на Vudu Box или на Vudu Vault, бесплатном онлайн-сервисе компании. Пока не уточняется, можно ли будет переписать их на обычный компьютер. Цена фильмов составит от 14 до 24 долларов.

Благодаря соглашениям со всеми крупными и 18 независимыми киностудиями Голливуда видеотека Vudu может похвастаться 5 тыс. фильмов ? это больше, чем, например, у сервиса проката Time Warner Cable с его 1,5 тысячами или Movielink (3,5 тыс. фильмов).

О выпуске таких устройств и открытии соответствующих сервисов ранее объявляли Wal-Mart, Amazon и Apple, однако Vudu с его интегрированным решением ? платформой и сервисом обмена контентом, по мнению американских экспертов, может считаться лидером на этом динамичном рынке.

Однако финансовый кризис сказался и на Vudu : в прошлом году компания избавилась от 20 сотрудников, что составило 20% всего персонала.

Видео нового качества (СПРАВКА)

Видео высокого разрешения (HD) ? это новое качество изображения по сравнению с доминирующим сейчас на рынке стандартом DVD. Для HD существуют два альтернативных формата ? HD DVD, разработанный компанией Toshiba (его также поддерживают Microsoft, Intel, Universal Studios, New Line Cinema, HBO и Weinstein Co) и Blu-Ray от Sony (в Ассоциацию Blu-Ray входят Dell, Apple, Philips, Sharp, Hitachi, Panasonic, Walt Disney, Twentieth Century Fox, LG, Hewlett Packard, Sun Microsystems, Samsung, Mitsubishi Electric). Blu-Ray и HD DVD предоставляют видео сопоставимого качества.

Преимущество Blu-Ray в большей емкости дисков ? до 50 Гб против 25 Гб у HD DVD. Достоинство HD DVD Toshiba ? в более низкой себестоимости технологии, а следовательно ? в более низкой цене плееров. Оба формата появились на рынке в 2006 году, а их противоборство получило название "войны форматов". Многие эксперты считают, что наличие двух несовместимых форматов тормозит распространение HD-видео среди потребителей.

После недавнего перехода киностудии Warner Brothers в число сторонников формата Blu-Ray компания Toshiba объявила о снижении цен на HD-DVD-плееры. Хотя аппараты, работающие в этом формате, и раньше были дешевле Blu-Ray-проигрывателей, эксперты считают, что это последняя надежда HD DVD удержаться на рынке видео нового поколения.

По данным Jupiter Research, 13% европейцев имеют телевизоры с поддержкой Blu-Ray или HD DVD, при этом большинство из них не используются для просмотра HD-видео. Среди игровых консолей доля Sony PlayStation со встроенным Blu-Ray-плеером также не велика.

В России ситуация с HD еще хуже: большинство пользователей просто не знают о существовании технологий видео высокого разрешения. Фильмов, выпущенных в одном из двух форматов HD, во всем мире пока также крайне мало.

Источник: Газета.Ру // Бытовая техника