Global Look Press
Письмо главы Apple Тима Кука известному телеведущему Джиму Крамеру, содержащее сведения о показателях компании на китайском рынке, может нарушать правила раскрытия финансовой отчетности, установленные Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США, приводит MarketWatch мнение юристов.

В понедельник Крамер, инвестор, автор и ведущий ряда программ на экономическую тематику, зачитал в эфире телеканала CNBC письмо, которое направил ему Кук. В письме, в частности, говорится о том, что компания "испытывает сильный рост в Китае в июле и августе", а продажи iPhone "увеличились в последние недели", передает "Интерфакс".

Так глава Apple ответил на опасения относительно снижения показателей компании, ранее высказанные Крамером.

Обычно компании не дают сведений относительно еще не закончившихся кварталов, но когда такое делается в СМИ, никаких последствий, как правило, не наступает. Однако данный случай юристы выделяют особо, так как Крамер является портфельным менеджером фонда Action Alert PLUS, который ставит на рост акций Apple.

"Несомненно, SEC этим заинтересуется", - сказал партнер юрфирмы Dorsey & Whitney Томас Гормен. Как минимум комиссия может запросить у Apple объяснений, добавил он.

"Я вполне могу себе представить, что при определенных обстоятельствах SEC может счесть письмо нарушением правил раскрытия финотчетности, поскольку на фоне быстро меняющейся ситуации на рынке определенные лица получили преимущество, узнав информацию о компании раньше других участников рынка", - сказал юрист Билл Сингер.

В ходе торгов в понедельник акции многих IT-гигантов, в том числе Apple, Twitter и Facebook, падали более чем на 10%, однако затем частично отыграли снижение. При этом бумаги Apple завершили торги, потеряв 2,5% стоимости - меньше, чем акции других крупнейших интернет компаний.