news.cnet.com
Интернет-гигант Google тестирует новую функцию своего почтового сервиса Gmail, которая позволит совершать и принимать телефонные звонки.

Пользователь сможет звонить на стационарные и мобильные номера прямо с веб-страницы своего электронного ящика Gmail. Это позволит отказаться от специализированных программ для IP-телефонии вроде популярного Skype, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на CNet News.

При этом, по данным издания, звонки на телефонные номера в США и Канаде будут бесплатны, тогда как за звонки в другие страны будут взимать небольшую плату.

Сейчас у Google есть несколько продуктов, которые имеют отношение к голосовой связи. Приложение Google Talk используется для звонков через интернет и обмена текстовыми сообщениями. Общаться вербально с помощью этой программы можно только с другими ее пользователями – звонки на телефоны, в отличие от Skype, не поддерживаются.

Напомним, несколько лет назад Google приобрел компанию, занимающуюся управлением звонками - GrandCentral (сейчас - сервис Google Voice), затем, в 2009 году, был куплен Gizmo5, разрабатывающий конечное приложение для клиента, а недавно стало известно, что Google намерен приобрести Global IP Solutions (GIPS) - создателя базовой технологии передачи аудио-видео.

По мнению экспертов, собрав вместе мультимедийные интернет-ресурсы, речевые технологии, VoIP-приложения, и при этом производя операционные системы для мобильных устройств и нетбуков, интернет-гигант получит новый рычаг влияния на все доступные интернет-рынки голосовой связи и видеоконференций.

С другой стороны, сервис Google Voice позволяет завести виртуальный номер телефона и привязать к нему реальные номера - стационарные или мобильные, вне зависимости от используемого телефонного оператора. Пока эта служба доступна только жителям США.

Судя по всему, готовящийся сервис, который будет интегрирован в Gmail, совместит функциональность Talk и Voice.