4pda.ru
Компания LG объявила о намерении выпустить смартфон с гибким OLED-дисплеем в конце нынешнего года, сообщает техноблог The Verge. Разработкой дисплея для нового устройства занимается дочерняя компании электронного гиганта - LG Display. О планах компании рассказал журналистам Ён Бу Хён, вице-президент подразделения мобильных устройств LG.

Само устройство, скорее всего, не будет гибким, а установленный в нем изогнутый или гнущийся дисплей позволит повысить ударопрочность. Не исключено также, что LG предложит смартфон в нетрадиционном формфакторе, например, с экраном, "завернутым" на боковую часть корпуса.

Гибкие дисплеи - перспективная технология, позволяющая отказаться от использования стеклянной подложки экрана, заменив ее пластиковой (разработки "гибкого" стекла тоже ведутся, но их придется ждать еще несколько лет). Они построены на технологии органических светодиодов (OLED), обладающих минимальной толщиной и возможностью прикрепляться к гибким материалам, в данном случае - к пластику. Такие дисплеи более легкие, чем стеклянные, лучше переносят удары, кроме того, их можно сгибать без риска повредить.

Кроме того, что гибкие аппараты станут легче, выносливее и дешевле из-за отсутствия стекла, они, скорее всего, даже внешне будут отличаться от большинства современных смартфонов, довольно сильно похожих друг на друга внешне и обладающих схожим функционалом.

Для создания полностью гибкого гаджета, который сможет гнутся и сворачиваться, нужны соответствующие технологии производства всех его компонентов - процессора, микросхем, батареи и т. д. В этом году их появления никто не ожидает, да и в следующем тоже. Пока, поэтому, было бы правильнее говорить о смартфонах с изогнутыми экранами.

Гонка, однако, уже началась. Выпустить аналогичное устройство еще в 2012 году планировала компания Samsung Electronics - крупнейший в мире производитель мобильных телефонов и смартфонов, напоминает CNews.ru. Но этим планам не было суждено сбыться.

В январе текущего года на международной выставке электроники CES в Лас-Вегасе Samsung продемонстировала и гибкие экраны, и прототип устройства на их основе, который, однако, не оказался гнущимся. В этом году, как полагают, Samsung намеревался оснастить изогнутым дисплеем следующую модель смартфона-планшетника, но южнокорейские журналисты уже выяснили, что новая технология, скорее всего, не будет готова к анонсу Galaxy Note III, назначенному на сентябрь. После этого аналитики заговорили о том, что первыми вывести на рынок смартфоны с гибкими дисплеями сумеют давние конкуренты Samsung из LG.

Обе компании обладают большим опытом разработок в области светодиодных экранов и даже пару раз за последние годы успели обменяться взаимными обвинениями в промышленном шпионаже в этой сфере.