Moscow-Live.ru
Социальная сеть "ВКонтакте" по требованию Роскомнадзора заблокировала на территории России сообщество "Дети-404. ЛГБТ-подростки", оказывающее психологическую поддержку несовершеннолетним членам ЛГБТ-сообщества. Об этом сообщил в пятницу ночью на своей странице в соцсети руководитель пресс-службы компании Георгий Лобушкин.

"К сожалению, после долгих обсуждений с юристами мы не смогли найти законных оснований оставить сообщество открытым. В случае неисполнения предписаний регулятора "ВКонтакте" оказался бы полностью заблокирован", - написал Лобушкин. При попытке открыть страницу сообщества появляется сообщение: "Данный материал заблокирован на основании решения центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 07.08.2015 N2-5816/15".

Напомним, в минувший понедельник Роскомнадзор оповестил, что внес в единый реестр запрещенной информации пять сообществ в социальной сети "ВКонтакте", в которых содержится "пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди подростков", на основании решения суда Барнаула. "В сообществах содержатся объявления о знакомствах с подростками с целью нетрадиционных сексуальных отношений, откровенные изображения нетрадиционных сексуальных отношений между подростками и взрослыми и другого рода противоправная информация", - говорилось в сообщении регулятора. Представители ведомства дали "ВКонтакте" три дня на удаление "противоправной информации".

Что это за сообщества, Роскомнадзор не уточнил, но вскоре выяснилось, что одно из них - "Дети-404. ЛГБТ-подростки", которое уже давно преследуется российскими властями. При этом основательница группы, журналистка Елена Климова сообщила, что Роскомнадзор не уточнил, какую конкретно информацию нужно удалить со страницы. Также она подчеркнула, что в сообществе "Дети-404" всегда были запрещены объявления о знакомствах с любыми целями и никогда не размещались "откровенные изображения нетрадиционных сексуальных отношений между подростками и взрослыми".

После того, как сообщество было заблокировано, оно открылось по новому адресу. "Завтра группа продолжает работать в обычном режиме. Публикуем письма, даем советы, поддерживаем друг друга и не забываем соблюдать правила", - говорится в обращении администрации. Все прежние подписчики группы автоматически перенесены в новую, однако из сообщества удалены размещенные там ранее письма подростков. Но они продублированы на официальном сайте проекта.

На вопрос TJ о том, кто перенес подписчиков в прежнем составе в новую группу, пресс-секретарь Георгий Лобушкин ответил: "Подписались". Техно-блог однако уверен, что сообществу с оперативным переездом помогла администрация соцсети.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что пока у ведомства нет претензий к новой группе. "По факту, информации, которая была признана судом противоправной, на страницах "ВКонтакте" нет. Будет новый день - будет, видимо, новый контент в этом новом сообществе. Рассчитываем, что администраторы группы будут более внимательны к соблюдению требований законодательства".

TJ также уточняет, что четыре других заблокированных по решению суда Барнаула сообщества - "Молодые ГЕИ и Би, прыг ко мне)))", "Геи Барнаула и бисексуалы", "ЛГБТ-сообщество - Дети Цвета Неба(ДЦН)", "Гей Знакомства Барнаул до 25!".