Палестинские боевики используют карту Google Earth при планировании атак на израильские военные и иные цели. Члены "Бригад мучеников Аль-Аксы", группировки, связанной с политической партией "Фатх", говорят, что используют популярную интернет-карту для определения мишеней ракетных ударов, пишет The Guardian (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Один из боевиковд показал корреспонденту The Guardian аэроснимки израильского города Сдерот на своем компьютере, чтобы продемонстрировать, как его группировка выбирает цели.

Электронная карта Google Earth включает спутниковые снимки и детализированные 3D модели некоторых районов. Хотя спутниковые снимки обновляются нерегулярно ? что означает, что снимки мобильных целей могут оказаться непригодными ? некоторые эксперты по обороне уже отмечали, что легкая доступность такой информации повышает риски для военных организаций.

Уже не в первый раз Google обвиняют в непреднамеренном содействии деятельности боевых группировок или террористических организаций. В январе британские чиновники заявили, что боевики, сочувствующие "Аль-Каиде", использовали аэросъемки, представленные в Google Earth, для нахождения потенциальных целей на британских базах вокруг южного иракского города Басра.

На вопрос об использовании Google Earth боевиками "Бригад мучеников "Аль-Аксы" Google ответил, что осознает потенциальные проблемы, но не намерен давать комментарии по одному этому вопросу. "Мы обращаем пристальное внимание на беспокойства по поводу того, что Google Earth создает новые угрозы для безопасности, ? говорится в заявлении компании. ? Изображения, представленные на Google Earth и Google Maps, не уникальны: коммерческие спутниковые и воздушные снимки высокого разрешения каждой страны в мире широко доступны в многочисленных источниках. Действительно, любой, кто летит или едет мимо некоего объекта собственности, может получить такую же информацию".

Компания не подтвердила, получила ли она запрос израильского правительства заблокировать определенные изображения или районы внутри Google Earth, но указала, что привержена сотрудничеству с официальными лицами в целях общественной безопасности. "Google ведет и будет вести основательный диалог с признанными экспертами по безопасности и уполномоченными агентствами всего мира".