nipe.me
{pic_1}Во время кинофестиваля в шведском городе Шеллефтео случилась история, которая отлично иллюстрирует феномен, который мы видим в глобальном масштабе, в том числе в кино- и музыкальной индустрии, когда компании, которые продают товар, не могут конкурировать с теми, кто раздает его бесплатно.

Как сообщает ХАКЕР.ру со ссылкой на издание TorrentFreak, во время фестиваля молодежное отделение Пиратской партии Швеции Ung Pirat ("Юный пират") провело свою акцию, выставив на улице палатку с бесплатными вафлями. Акция символизировала бесплатный файлообмен как альтернативу платной лицензионной кинопродукции.

Однако через некоторое время к ребятам подошли охранники и попросили их покинуть территорию на том основании, что на них поступила жалоба. На территории фестиваля работало кафе, которое продавало закуски, и такие же вафли у них стоили 25 шведских крон (около 2,75 евро).

{pic_2 c}

Сотрудница общепита заявила о нарушении: мол, кто-то раздает вафли бесплатно, Если так будет продолжаться, то как она сможет продавать свою продукцию и зарабатывать себе на жизнь?

Охранники по приказу устроителей фестиваля начали выгонять юных пиратов с территории, но все кончилось хорошо: представители партии позвонили в полицию, сообщив, что у активистов есть все необходимые разрешения на организацию пункта питания. Охранники сразу исчезли, а юные пираты возобновили производство и раздачу вафель.

Как отмечает TorrentFreak, нынешние поборники копирайта вместо того, чтобы смотреть на эту проблему как на экономическую, так же начинают кричать о нарушении порядка и "вызывают охранников".

Абсурдная ситуация объясняется только одним: из-за интернета социальные нормы в обществе меняются слишком быстро. Люди прежнего поколения зачастую не успевают за этими изменениями, не говоря уже о быстром изменении законодательства.

Тем не менее, бизнес будет вынужден меняться и подстраиваться под новые правила. Кто не может измениться - чувствует себя некомфортно, примерно так же, как продавцы съестного на шведском кинофестивале.