gamigo
На специализированном форуме Inside Pro, где часто публикуются похищенные учетные данные, выложены 8 млн уникальных адресов электронной почты пользователей немецкого сервиса Gamigo, а также кэшированные пароли к их аккаунтам на сервисе, сообщает CNews.ru со ссылкой на проект PwnedList, отслеживающий утечки личных данных. Некоторые другие источники сообщают об 11 млн украденных паролей.

База данных объемом в полгигабайта с украденными пользовательскими данными была опубликована хакерами на форуме InsidePro ранее в июле 2012 года, где она оставалась доступна для скачивания всеми желающими до прошлой недели.

Среди адресов в украденном архиве представлено более 3 млн аккаунтов электронной почты, зарегистрированных на американских сервисах Hotmail, Gmail и Yahoo, около 2,4 млн почтовых ящиков на немецких сайтах и около 1,3 млн французских аккаунтов.

Пароли от аккаунтов Gamigo в украденном хакерами архиве были зашифрованы, тогда как к логинам и адресам электронной почты может получить доступ любой желающий.

Gamigo является бесплатным игровым сервисом, который принадлежит немецкой издательской компании AxelSpringerAG. В марте текущего года, когда стало известно об утечке, сайт заставил всех своих пользователей сменить пароли от их учетных записей. Благодаря этому, можно утверждать, что с помощью украденной базы данных хакеры больше не смогут получить доступ к аккаунтам пользователей на сайте Gamigo.

Однако, зачастую пользователи используют один и тот же пароль на многих сайтах и сервисах, поэтому с помощью данной информации злоумышленники, возможно, смогут получить доступ к некоторым другим аккаунтам тех людей, чьи данные были украдены.