www.yandex.ru
Российский поисковый портал "Яндекс" впервые вошел в десятку крупнейших поисковиков мира, составленную международным аналитическим агентством Comscore. Об этом в пятницу пишет газета "Ведомости".

"Яндекс" занял девятое место в рейтинге Comscore, обработав в декабре, по подсчетам агентства, 566 млн поисковых запросов (0,9% всех запросов в интернете). В самом "Яндексе" считают, что обработали 587 млн запросов.

Первое место в рейтинге Comscore традиционно занимает американская компания Google - в декабре на нее пришлось 41,4 млрд запросов (62,4%). На второй позиции Yahoo с 8,5 млрд запросов (12,8%), а на третью впервые поднялся китайский поисковик Baidu (3,4 млрд запросов, 5,2%), оттеснив Microsoft (1,9 млн запросов, 2,9%).

Основной источник дохода поисковых систем - контекстная реклама, и чем больше у системы запросов, тем больше шансов, что создавшие их пользователи кликнут на рекламные объявления. В 2007 году российский рынок интернет-рекламы составил, по предварительным оценкам Mindshare Interaction и "Ашманов и партнеры", 165 млн долларов, а выручка "Яндекса" (предварительные данные) - 140 млн.