IPGP/Nicolas Sarter
Астрономы, работающие с данными находящейся на Марсе станции InSight, опубликовали первые результаты, полученные за 10 месяцев. Главным из них стало подтверждение того факта, что Марс по-прежнему является сейсмически активной планетой, а его кора неоднородна по составу и содержит небольшое количество летучих веществ, пишет N+1. Сразу несколько статей, рассказывающих о сделанных с помощью InSight открытиях, были опубликованы в журналах Nature Geoscience и Nature Communications.

"Мы доказали, что Марс – сейсмически активная планета. Его недра оказались гораздо более активными, чем у Луны, но менее беспокойными, чем на Земле. В целом Марс в этом отношении напоминает те спокойные уголки нашей планеты, которые находятся далеко от разломов и зон сейсмического напряжения", – рассказал руководитель миссии InSight Брюс Банердт (цитата по ТАСС).

По словам Банердта, к концу сентября 2019 года установленный на поверхности Марса сейсмограф SEIS зафиксировал 174 "марсотрясения". В основном эти толчки были слабыми, но 24 толчка возникли на большой глубине, а их магнитуда составила примерно 3-4 балла – человек мог бы заметить подобные толчки в том случае, если бы жил в окрестностях их эпицентра. В целом специалисты пришли к выводу, что "марсотрясения" случаются гораздо чаще, чем они думали.

Также ученые отметили, что зафиксированные SEIS толчки в основном были сосредоточены в так называемых Бороздах Цербера. Так планетологи называют набор расселин и разломов, который располагается у экватора Марса, рядом с равниной Элизий.

Благодаря данным InSight ученые смогли определить структуру подповерхностных слоев в месте посадки зонда (аппарат находится на склоне эродированного ударного кратера, возраст которого оценивается в 400–500 млн лет). Поверхностный слой представляет собой твердую корку (дюрикраст), которая состоят из камней и гальки, сцементированных в мелкозернистой матрице. Глубже залегает слой из фрагментированного неоднородного реголита, который имеет толщину около 3-18 метров и покрывает брекчию, которая затем переходит в базальтовый слой.

Напомним, космический аппарат InSight, совершил успешную посадку на Марсе в конце ноября 2018 года. Его научная работа началась в феврале прошлого года, когда немецкие и американские ученые завершили установку сейсмографа SEIS и начали разворачивать буровую установку HP3.