NEWSru.com
Если в 2007 году объем мирового рынка рингтонов для мобильников составлял 880 млн долларов, то в текущем, по прогнозам исследовательской фирмы IBISWorld, он уменьшится до 750 млн - на 15% относительно показателя двухлетней давности.

Пик продажи мелодий для мобильных телефонов пришелся на 2007 год, и уже два года наблюдается спад. Эксперты уверены, что конец индустрии рингтонов недалек: через 15 лет этот рынок прекратит свое существование, сообщает Компьюлента.

По мнению экспертов из IBISWorld, на популярности рингтонов негативно сказывается увеличение спроса на музыкальные альбомы и треки в цифровом формате. Сегодня этот сегмент оценивается в 1,94 млрд долларов.

Самые первые мелодии приобретались пользователями сотовых аппаратов посредством смс и обходились в 5 долларов. Теперь одна композиция стоит в интернете доллар, а то и меньше, причем хранить ее можно в памяти самого телефона. Кроме того, сегодня абонент может загрузить всю песню и использовать ее в качестве звонка, а раньше рингтоном служил лишь 30-секундный фрагмент композиции.