В Сингапуре разработан портативный анализатор, который менее чем за 30 минут способен обнаружить вирус "птичьего гриппа". В понедельник группа ученых в институте, связанном с правительством Сингапура, сообщила о результатах своих разработок в журнале Nature Medicine, передает CyberSecurity.

Распознавание крайне заразного вируса H5N1, как правило, занимает время, так как образцы тканей птиц в районе, где существует подозрение на заболевание, должны быть отправлены в лабораторию для анализов.

Как сообщили исследователи, ручной анализатор может быть легко доставлен на место, а все процедуры для обнаружения вируса и определения его штамма могут быть выполнены быстрее чем за 30 минут.

По словам исследователей, устройство является недорогим, так как для анализа необходимы лишь небольшой образец тканей птицы и реагент.

Профессор Коити Оцуки из университета Сангё в Киото (Япония) сказал, что, когда прототип будет готов для практического использования, он может помочь в сдерживании распространения вируса "птичьего гриппа", в особенности, в развивающихся странах, где мало объектов для проведения анализов.