vedomosti.ru
МТС и "МегаФон" расширили возможности своих геолокационных сервисов, добавив возможность определять местоположение абонентов другого оператора, сообщает РИА "Новости". Ранее сервисы работали в рамках сети только своего оператора.

У МТС стоимость пользования новой услугой составит 10 рублей за один запрос вне зависимости от того, абонентов какого оператора ищет пользователь. Сколько будет стоить услуга у "МегаФона", пока не сообщается.

Услуги "Локатор" (в сети МТС) и "Навигатор" (в сети "МегаФон") основаны на обмене сигналами между телефонами и базовыми станциями операторов, и позволяют по SMS-запросу или через интернет определять местоположение любого абонента обоих операторов, однако предварительно требуется согласие абонента на определение его координат.

По оценке МТС, количество подписчиков услуги "Локатор", запущенной в 2005 году, с начала года выросло в 1,6 раза и сейчас составляет 1,2 миллиона человек.
У сервиса "Навигатор" от "МегаФона" более миллиона пользователей.

Кроме операторских сервисов позиционирования, существуют также множество сторонних приложений для мобильных устройств, позволяющих бесплатно получать информацию о местоположении знакомых или публиковать в интернете данные о собственных перемещениях, напоминает агентство.

Как правило, при этом используется интегральная информация по результатам сотовой триангуляции (в сети любого оператора), вычисления координат относительно стационарных точек доступа Wi-Fi и GPS-данные.