Японские ученые впервые в мире создали костюм, который в режиме реального времени с помощью 2 тысяч встроенных датчиков просчитывает и передает на компьютер все данные о движении и ощущениях человеческого тела.

Как сообщает японская газета Yomiuri, датчики размещены на 15 участках тела: шее, руках, ногах, животе и так далее. Показания костюма, который внешне похож на водолазный, могут передаваться не только на стационарный компьютер, но и на портативный ноутбук. Изображение на экране, выполненное в трехмерной компьютерной графике, полностью и мгновенно повторяет движение человека в костюме, с обозначением участков с наибольшей нагрузкой.

С помощью костюма можно просчитать степень нагрузки и определить те части тела, которые наиболее активно участвуют при любом, даже самом незначительном, движении, отмечает РИА "Новости".

Создатели костюма, ученые Токийского университета, считают, что их изобретение станет важным этапом в разработке человекообразного робота-сиделки для помощи тяжелобольным и малоподвижным людям. Замеры, произведенные костюмом при различных нагрузках: поднятию тяжестей, ходьбе вверх и вниз по лестнице и так далее, позволят роботу-сиделке максимально точно и естественно повторять движения человека, например, при переноске обездвиженных больных и уходу за ними, и таким образом, заменить человека без риска причинить ущерб больному.

Создание робота-сиделки в настоящее время одна из ключевых задач современной японской робототехники. Это связано с проблемой старения японского общества, где 22,7% населения составляют люди старше 65 лет и с каждым годом все острее стоит вопрос нехватки рабочих рук для ухода за стариками.