symantec.com
Пользователям устройств на базе операционной системы Android придется стать более осторожными - в сети появились вирусы, называемые "трояны-вымогатели". Они созданы специально для Android-устройств, и избавиться от них крайне сложно, сообщает портал "Технический Центр Интернет".

Название "трояна" говорит само за себя: Android.Fakedefender (можно перевести как "ложный защитник" - прим. NEWSru.com). Эта программа полностью блокирует мобильные устройства, выводя на экран сообщение о заражении, и предлагает срочно загрузить за небольшую плату приложение, которое поможет устранить "угрозу". Об обнаружении вредоносного программного обеспечения сообщила компания Symantec, занимающаяся защитой от компьютерных вирусов.

Стоит отметить, что "трояны-вымогатели" - довольно известная разновидность вредоносного ПО. Они блокируют большую часть системных функций, появляясь на экране устройства обычно в виде баннера. Смысл его обычно заключается в том, что если пользователь заплатит некоторое количество денег, то устройство вновь будет нормально функционировать.

Есть несколько видов такого ПО: "полицейские трояны" и фальшивые антивирусные системы. Первые требуют заплатить "штраф" за якобы совершенные пользователем с его устройства противоправные действия. Вторые вымогают денег за удаление с устройства, которое оказывается "заражено", несуществующих вирусов.

Многие владельцы Android попадают в эту ловушку. После того, как деньги заплачены, устройство начинает работать нормально, но вирус все равно даст о себе знать. В некоторых случаях чтобы от него избавится требуется полная аппаратная перезагрузка.