BBC News
Судебный спор между компанией Viacom, чей контент был размещен на YouTube, и владельцем видеохостинга, компанией Google, завершился победой интернет-гиганта.

Холдинг Viacom - владелец популярных кабельных сетей и кинорстудий, таких как Paramount Picturesб VH1, Nickelodeon, MTV и Comedy Central - подал иск на Google и YouTube в связи с незаконным размещением на их серверах видеороликов (в том числе, например, мультфильмов "Губка Боб Квадратные Штаны" и "Южный Парк").

Юристы компании нашли на YouTube 150 тысяч роликов, защищенных авторскими правами, еще в 2006 году. Сумма иска, поданного в марте 2007 года, составляла 1 млрд долларов, сообщает РИА "Новости".

По утверждению истца, топ-менеджмент видео-хостинга был осведомлен о размещении клипов в нарушение авторских прав и не пытался препятствовать этому. Таким образом, крупнейший в мире поисковик был обвинен в "видео-пиратстве".

В итоге федеральный суд в Нью-Йорке постановил, что, согласно "Закону об авторском праве в цифровую эпоху" (Digital Millenium Copyright Act, DMCA), YouTube не должен нести ответственности за пользовательский контент, если он своевременно удаляет ролики, нарушающие авторские права, после получения предупреждения от правообладателей.

Интернет-сообщества приветствуют решение федерального суда, которое поддержало принцип открытого пространства, предназначенного для свободного обмена информацией.

Корпорация Viacom, которая является четвертым по величине медиаконгломератом мира с активами стоимостью болеет 7 млрд долларов, намерена обжаловать вынесенное решение. Компании, бизнес которых основан на креативе, несут убытки от отсутствия защиты их авторских прав в интернет-пространстве, утверждает менеджмент Viacom.

Крупнейший в мире поисковик Google с оборотом 23,7 млрд долларов в 2009 году, приобрел YouTube в 2006 году за 1,65 млрд долларов, напоминает агентство.