НТВ
Корпорация Microsoft выпустила бета-версию бесплатного антивируса Security Essentials, ранее известного как Morro. Планируется, что этот антивирус, работающий под Windows XP, Vista и Windows 7 и обновляющийся через интернет, будет конкурировать с продуктами Symantec и McAfee.

Ранее Microsoft критиковали за то, что ее операционные системы не защищены от вредоносных программ. Теперь компания обещает пользователям защиту от вирусов, троянов и шпионских программ, сообщает BBC. Наблюдатели, однако, сомневаются, что детище корпорации сможет на равных конкурировать с платными продуктами.

Пока антивирус существует только на английском, китайском и португальском языках. Он распространяется в США, Великобритании, Израиле, Китае и Бразилии. Несмотря на это, дистрибутив Security Essentials могут скачать и жители России, отмечает "Компьюлента.ру". Чтобы принять участие в бета-тестировании, необходимо подключиться к онлайновой системе Microsoft Connect.

Западные обозреватели, которым уже довелось поработать с Security Essentials, отмечают дружественный интерфейс программы и расширенные настройки для опытных пользователей. Финальная версия антивируса должна выйти до конца года.