В Роскосмосе рассказали о проблемах при стыковке корабля "Прогресс МС-15" с МКС
Космонавт Роскосмоса Иван Вагнер / roscosmos.ru
Во время стыковки грузового корабля "Прогресс МС-15" с Международной космической станцией (МКС), которая была осуществлена вечером 24 июля, произошло отклонение корабля от мишени на стыковочном узле станции. Сообщение об этом появилось 24 июля в микроблоге Роскосмоса в Twitter.

Речь идет о мишени, за которой следит видеометр корабля, определяющий взаимное положение и относительные скорости корабля и станции. Эти данные передаются в бортовую систему управления для выполнения автоматической стыковки, уточняет РБК.

При этом в сообщении Роскосмоса подчеркивается, что отклонения от мишени находились в пределах допуска, определенного в технической документации на систему сближения. В связи с этим переходить в ручной режим управления стыковкой не потребовалось и процесс завершился в автоматическом режиме.

"В настоящее время специалисты РКК "Энергия" проводят детальный анализ процесса стыковки и функционирования системы сближения", - добавили в Роскосмосе.

Корабль "Прогресс МС-15" был запущен к МКС накануне и добрался до станции за три с небольшим часа. Он доставил на орбиту свыше 2,5 тонны припасов, включая компоненты топлива, кислород, средства медицинского обеспечения, а также контейнеры с пищей и водой, расходное оборудование и посылки для членов экипажа станции. На борту корабля также находится оборудование для проведения ряда научных экспериментов.