Global Look Press
Компания Sony Computer Entertainment America согласилась выплатить 15 миллионов долларов геймерам из Северной Америки, пострадавшим от взлома онлайн-сети PlayStation Network три года назад. Корпорации пришлось пойти на такие уступки в ходе судебного разбирательства коллективного иска пользователей, предает Gamebomb.ru.

Взлом PlayStation Network произошел в апреле 2011 года. Группа хакеров Anonymous сумела проникнуть в сеть и выкрасть информацию примерно о 77 миллионах аккаунтов пользователей сети. Представители Sony после восстановления работы сети предложили своим пользователям бонусную упаковку, которая включала в себя две бесплатные игры для PlayStation 3 и PlayStation Portable, а также небольшой период бесплатной подписки на сервисы PlayStation Plus. Но тогда не все геймеры согласились на такие условия.

Новое предложение Sony еще не было рассмотрено судьей, но если оно будет в итоге утверждено, геймеры получат 15 миллионов долларов в виде цифрового контента сети. В частности, игроки, которые завели аккаунты в сети PlayStation Network до 2011 года и еще не воспользовались предложением получить игры бесплатно, смогут выбрать одно из новых предложений. Так они могут выбрать одну из 14 игр для PlayStation 3 и PlayStation Portable, три темы для PlayStation 3 из шести или трехмесячную подписку на сервисы PS Plus.

Пользователи, которые уже приняли предложение Sony в 2011 году, смогут еще раз воспользоваться этой возможностью, но только один раз. Обладатели игр от Sony Online Entertainment могут также получить 4,5 доллара США на свой аккаунт в игре. Суд должен вынести решение по новому предложению Sony 1 мая 2015 года, пишет Polygon.com.