NEWSru.com
Исследование, проведенное специалистами компаний Skype, Norton, Symantec и TomTom в рамках программы International Technology Upgrade Week, показало, что почти половина пользователей ПК не проводят своевременное обновление программного обеспечения.

Большинство ссылается на нехватку времени, однако некоторые респонденты заявили, что не понимают, каким образом устанавливаются обновления.Более того, почти четверть опрошенных не знают, зачем вообще нужны обновления, сообщает SecurityLab.

Опрос был проведен среди 350 тыс. пользователей с Великобритании, США и Германии. 40% пользователей, принявших участие в опросе, заявили, что не обновляют ПО, увидев соответствующее уведомление.

Почти 60% опрошенных пользователей отметили, что просматривают уведомление о наличии обновлений, однако чаще всего откладывают установку, более 50% заявили, что они обращают внимание на уведомление только со 2-5 раза.

В ходе исследования эксперты установили, что 45% пользователей не устанавливают обновления, поскольку сомневаются в их безопасности, а также беспокоятся о возможности сбора программой конфиденциальной информации.

Некоторые пользователи также сообщили, что процесс установки обновлений занимает у них очень много времени и сил, поэтому они всегда стараются отложить обновление ПО. Они считают, что оптимальным вариантом может стать система автоматической установки обновлений, не требующая участия пользователя. Таким образом, напомним, уже обновляются, например, браузеры Google Chrome и Mozilla Firefox.