Global Look Press
Компания Amazon в этом году выпустит пять или шесть модификаций планшетных компьютеров, включая модели с десятидюймовым экраном, сообщает CNews.ru со ссылкой на Reuters.

Агентству о планах Amazon стало известно от Демоса Парнероса, президента американской розничной сети Staples, которая продает планшеты Amazon Kindle Fire.

Речь, впрочем, идет о товарных единицах (SKU), то есть для представителей розницы даже два одинаковых планшета с разным объемом это две разные модели. Модели с модулями связи Wi-Fi + 3G/4G или только с Wi-Fi - тоже разные позиции в прайс-листе.

Кроме того, по словам Парнероса, устройства будут обладать различной диагональю экрана, включая 10-дюймовую модель. Kindle Fire текущего поколения имеет 7-дюймовый экран и продается за 199 долларов.

Представители компании заявление руководителя Staples пока не прокомментировали. Сейчас Amazon продает только одну модель Kindle Fire с 7-дюймовым экраном, 8 гигабайтами встроенной памяти и Wi-Fi без модуля сотовой связи. Благодаря цене в 199 долларов, Amazon Kindle в этом году стал самым популярным в США планшетом на базе Android.

Теперь, однако, этому устройству нелегко составить полноценную конкуренцию недавно вышедшему Google Nexus 7, продающемуся в США за 149 долларов. Новое устройство поступило в продажу 13 июля, и во многих розничных сетях планшетники Google кончились уже к вечеру.