Moscow-Live / Акишин Вячеслав
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обязала компанию "Яндекс" в течение месяца прекратить предоставлять собственным сервисам преимущества в поисковой выдаче, занижая позиции аналогичных сервисов других компаний. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на базу решений ведомства.

"[Прекратить] предоставление сервисам лиц, входящим в группу лиц ООО "Яндекс" (в том числе "Яндекс.Вертикали", "Яндекс.Маркет", "Яндекс.Медиасервисы", "Кинопоиск") преимущественных возможностей, в том числе технических, визуальных и иных возможностей по продвижению (привлечению внимания пользователей) в поисковой системе "Яндекс" с помощью интерактивных ответов и (или) иных применимых функций и технологий, демонстрируемых на страницах поисковой выдачи, функционал которых недоступен или ограниченно доступен лицам, не входящим с ООО "Яндекс" в одну группу лиц", - гласит решение ФАС.

Также антимонопольное ведомство потребовало от "Яндекса" опубликовать условия доступа сервисов к инструментам продвижения в поиске и обеспечить равный доступ к ним для всех игроков рынка. Если компания не выполнит предписание в установленный срок, ФАС обязана принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Решение ФАС было принято по итогам рассмотрения обращения конкурентов на "Яндекс". В августе прошлого года онлайн-сервисы ivi, Avito, ЦИАН, "Профи.ру", "Туту.ру", Drom.ru, 2ГИС и Zoon направили в ФАС жалобу на злоупотребление компанией "Яндекс" своим доминирующим положением на рынке интернет-поиска. Главная претензия сервисов к "Яндексу" была связана с так называемыми "колдунщиками" (так называются ответы на поисковые запросы, которые позволяют пользователям искать билеты, квартиры, объявления и т.д. без перехода на отдельную страницу). В них отображаются только сервисы "Яндекса", но не конкурентов компании из разных отраслей. Подавшие жалобу компании утверждали, что "колдунщики" обходят общие правила ранжирования в поиске, не показывают наиболее релевантные ответы и привлекают внимание пользователей.

В жалобе говорилось, что в результате конкуренты "Яндекса" теряют трафик и вынуждены тратить больше денег на продвижение. Подачу жалобы в ФАС в компаниях объяснили тем, что позиция "Яндекса" исключила "переговорный способ разрешения конфликта".

Это не первая подобная жалоба на "Яндекс". В 2019 году на "колдунщики" пожаловался сервис "Кассир.ру", а ряд компаний, включая Avito, ЦИАН и ivi публично выразили претензии к поисковику.

Осенью 2019 года "Яндекс" представил новый рекламный формат, визуально напоминающий "колдунщики", но не все компании захотели с ним работать. В пресс-службе "Яндекса" называли новый формат мировым отраслевым стандартом, подчеркивая, что новые виджеты не имеют преимуществ перед органической выдачей и не закреплены в верхней части поисковой выдачи по умолчанию. В "Яндексе" также были готовы продолжить дискуссию с компаниями и рассчитывали, что сервисы "Яндекса" смогут рекламироваться на сайтах Avito, 2ГИС, ivi и т.д.

В "Яндексе" назвали решение ФАС несправедливым

Комментируя свежее решение ФАС, в "Яндексе" заявили, что не согласны с позицией ведомства. При этом в компании отметили, что некоторые требования ФАС уже реализованы в поисковике. "Исполнение всех перечисленных требований ухудшат качество поиска для пользователя, а значит - положение поиска Яндекса на рынке по сравнению с конкурентами", - приводит комментарий "Яндекса" VC.ru.

В компании также подчеркнули, что предписание направлено только на одного игрока, хотя поисковая доля "Яндекса" на некоторых платформах составляет менее 50%.

"Без специальных ответов, которые есть во всех поисковых системах в мире, качество поиска становится хуже для пользователя. Никакой сервис "Яндекса" или другой компании не имеет никаких приоритетов, показ основан на конкретной и прозрачной метрике полезности для пользователя. Мы готовы ее аудировать и открыто про нее рассказывать", - заявили в "Яндексе".