minkomsvjaz.ru
Россия не удовлетворена действующей схемой управления интернетом и будет думать, "как сделать российский Интернет более независимым". Об этом, как пишет газета "Ведомостии", заявил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Щеголев посетовал на то, что весь Интернет "фактически управляется одной организацией из одной страны". Сейчас функции управления доменными именами и адресами в сети возложены на международную организацию ICANN со штаб-квартирой в Калифорнии.

Представители России активно обсуждают роль ICANN на конференциях этой организации с прошлого лета, сказал министр. В очередной раз тему планируется поднять, по его словам, на мартовской конференции в Мехико.

На вопрос, что именно Россия предлагает изменить в системе управления Интернетом, Щеголев не ответил, ограничившись замечанием, что его министерство "на этом пути первопроходец".

Предложения России по демонополизации управления интернетом поддерживают Бразилия, Индия, Китай, страны Африки, сообщил другой представитель министерства, также отказавшись их конкретизировать. Он добавил, что при министерстве будет создана рабочая группа, которая решит, как сделать российский сегмент интернета более независимым и защищенным, в том числе от влияния извне.

Что такое ICANN

Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) ? международная некоммерческая организация, созданная 30 сентября 1998 года при участии правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования Интернета.

ICANN начала использовать распределенную систему регистрации доменов, которая основана на принципе свободного доступа аккредитованных регистраторов к реестрам доменных имен. Этот шаг положил начало формированию конкурентного доменного рынка. Сегодня в доменных зонах общего пользования работает более 900 аккредитованных регистраторов, благодаря чему средняя стоимость регистрации доменного имени снизилась до 6 долларов, а количество зарегистрированных доменов значительно возросло и уже превышает 160 миллионов.

В рамках развития системы адресации корпорация ICANN последовательно расширяла список доменов общего пользования ? сейчас их уже 16, тогда как в 1998 году было всего три (.com, .net, .org). С 2001 года корпорация внедрила доменные зоны .info, .biz, .name, .coop, .museum, .aero, .pro, .travel, .jobs, .cat, .asia, .mobi, .tel. При этом в ICANN намерены и в дальнейшем следовать политике расширения адресного пространства за счёт создания новых доменов верхнего уровня, в том числе и многоязычных.

Официально ICANN до сих пор подконтрольна Министерству торговли США. Из-за этого корпорация не раз обвинялась в предвзятости принятых решений и давлении со стороны американских властей. Сегодня в ICANN проводится комплекс мер по выводу корпорации из-под контроля правительства США.

В совет директоров ICANN входят 20 человек. Среди них нет ни одного чиновника ? преимущественно это представители бизнеса. Большинство из них американцы, но также в совете есть представители Норвегии, Индии, Чили, Бразилии, Латвии, Франции, Гамбии.

До 2006 года ICANN была полностью подотчетна правительству США, но затем был подписан более либеральный контракт ? в частности, исчезла необходимость отчитываться каждые полгода.

Контракт ICANN с минторгом США трехгодичный и заканчивается в сентябре 2009 г., потом встанет вопрос, продлевать ли его.