Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Премьер-министр Дмитрий Медведев в понедельник посетил компанию "Яндекс", где ознакомился с ее работой, передает "Интерфакс".

Там главе правительства, давно зарекомендовавшему себя в качестве активного интернет-пользователя, ведущего видеоблога и владельца аккаунтов в Twitter, Facebook, "ВКонтакте" и Instagram, а также iPhone 4, подаренного Стивом Джобсом, продемонстрировали презентационную программу российской поисковой системы, а также показали, как работает разработанный в компании браузер."Собираюсь скачать. Руки пока не доходят", - сказал Дмитрий Медведев.

Гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож продемонстрировал премьеру
схему работы "Яндекс-карт", панораму улиц в одном из городов Турции, а
также пилотную программу заказа и схемы движения такси и автобусов в
ряде российских городов.

Кроме того, представитель компании 3D-TEK Денис Коренев продемонстрировал
премьеру первый в мире беспиксельный экран с 3D-технологиями.
Медведев надел очки и посмотрел нарезки документальных фильмов в
3D-технологии. "Ощущение необычное, не такое как в 3D-кинотеатре.
Интересно", - поделился впечатлениями глава правительства.

По утверждению 3D-TEK, интерполяционный экран работает не на отражении, а на внутреннем излучении и основан на беспиксельной технологии. В течение года этот продукт поступит в серийное производство, разработка ведется на базе Сколково, и он будет значительно дешевле в цене по сравнению с другими экранами, которые в
настоящее время продаются.

Посещение ведущей российской интернет-компании было приурочено к заседанию президиума президентского совета по модернизации и инновационному развитию, на котором премьер заявил, что госкомпании вложат в развитие информационных технологий более 300 млрд рублей до 2015 года.

"Еще одним фактором спроса на высокотехнологичные разработки являются программы инновационного развития инфраструктурных объектов с государственным участием, общий объем средств которых на это до 2015 года превышает 300 млрд рублей", - уточнил Дмитрий Медведев. По его словам, объем рынка информационно- коммуникационных технологий по итогам текущего года должен превысить 700 млрд рублей.

"Деньги в отрасли есть, но нужно определиться, что представляет будущее индустрии", - заявил Медведев. "У этого будущего, наверное, нет четких очертаний, но нужно чувствовать пульс, понимать в каких направлениях это развитие будет происходить", - сказал председатель правительства. Он также отметил, что речь может идти "и о мобильных приложениях, и об обработке больших объемов данных, облачных технологий, системе искусственного интеллекта".

"Ну а наше совместное задание - создание условий для укрепления конкурентных позиций нашей страны на глобальных рынках», - сказал Медведев.

В свою очередь Аркадий Волож предложил создать экспертный совет по открытым государственным данным на уровне правительства России. На заседании президиума он предложил создать экспертный совет с участием представителей отрасли, министерств и ведомств.

Такой орган должен будет заниматься изучением и проработкой всех вопросов, связанных с раскрытием данных. При этом глава "Яндекса" рекомендовал обеспечить правовое закрепление обязанности госорганов публиковать открытые данные на всех уровнях и ветвях власти, разработать и ввести единые принципы открытости данных, организовать процесс мониторинга раскрываемости госданных.

"По одному из вариантов развития с раскрытием таких данных могут появиться тысячи стартапов и бизнесов, предлагающих гражданам различные сервисы на основе таких данных", - заявил Волож.

В начале декабря, по данным "Интерфакса", четыре министерства и ведомства реализовали пилотный проект по раскрытию баз госданных в машиночитаемом формате, позволяющем сторонним пользователям обрабатывать эту информацию в автоматическом режиме и создавать на ее основе приложения и сервисы для организаций и граждан. Участниками этого проекта, раскрывшими информацию в доступном для разработчиков IT-решений формате, стали Минкомсвязь, Минэкономразвития, Минобрнауки и Федеральная налоговая служба (ФНС)