Тони Бэйтс
cisco.com
Компания Skype объявила, что работа ее сервиса интернет-телефонии восстановлена на 80% после серьезного глобального сбоя, случившегося в среду. По словам главы компании Тони Бэйтса, в сеть вернулись 16,5 из 25 миллионов пользователей Skype, работа сервиса полностью восстановлена в Европе и на Восточном побережье США.

Заработали обмен мгновенными сообщениями, аудио- и видеосвязь, включая звонки на стационарные телефоны, однако по-прежнему недоступны групповой видеочат и доставка мгновенных сообщений в оффлайне, сообщает РИА "Новости".

Бейтс также сказал, что финансовые потери от падения сервиса подсчитать пока невозможно, но компания уже продумывает способы компенсации клиентам, пользующимся платными услугами.

Сообщения об "обрушении" сервиса стали появляться в блогах в разных странах мира поздно вечером в среду по московскому времени. По неофициальной информации, в четверг проблемы (невозможность подключиться, разрывы связи, пропадание соединения) испытывали как минимум половина пользователей сервиса, общее число которых в прошлом месяце достигло 25 миллионов человек.

Тогда же администрация сервиса в своем микроблоге в Twitter признала проблему и заявила, что на восстановление работоспособности потребуется как минимум несколько часов. Четкого ответа на вопрос о причинах сбоя в публикации не содержится.

Компания также заявила, что восстановление голосовой связи займет как минимум несколько часов, а по полному восстановлению видеосвязи четких прогнозов пока нет.

Компания Skype была основана в 2003 году. В 2005 году компанию за 2,6 миллиарда долларов купил крупнейший онлайн-аукцион eBay, который так и не смог эффективно интегрировать приобретение в свой бизнес. В конце прошлого года контрольный пакет Skype купила группа инвесторов (30% осталось у eBay, а еще 14% - у двух основателей компании). На тот момент компания оценивалась в 2,75 миллиарда долларов.