mastercard.com
Американская компания MasterCard, оператор одноименной платежной системы, пригрозила разорвать отношения с популярными файлообменными сервисами MegaUpload и RapidShare, сообщает CyberSecurity.ru.

В связи со своими "пиратскими" корнями эти проекты подпадают под действие еще не принятого американского закона о борьбе с онлайновым пиратством, известного как COICA или Combating Online Infringement and Counterfeits Act.

В случае своего принятия этот закон позволит судам заставлять поставщикам услуг, в том числе компаниям-этитентам банковских карт, блокировать выплаты в адрес сайтов, обвиняемых в нарушении этого закона.

Файлоообменные сервисы позиционируют себя как коммерческие решения для пользователей, которым необходимо обменяться теми или иными файлами, однако обычно эти проекты используются для дистрибуции музыкальных записей, видео, ПО и игр без соответствующего разрешения правообладателя.

Против COICA выступают многие сенаторы и конгрессмены, говорят закон в его нынешнем виде слишком общий и его принятие - это как раз и есть выстрел из пушки по воробьям.

Тем не менее, крупнейшие американские лоббистские организации RIAA и MPAA, представляющие интересы музыкальной и кинематографической отрасли, уже оказывают прессинг на поставщиков платежных сервисов и интернет-провайдеров, чтобы те оказывали максимальное содействие в вопросе борьбы с пиратством.

Многие политики отмечают, что сейчас в мире сложилась ситуация, при которой пиратский контент выгоден всем - и пользователям, и провайдерам, и операторам сайтов, и даже владельцам социальных сетей. В проигрыше оказываются только легальные авторы произведений и если правительство той или иной страны смотрит на это сквозь пальцы, то пиратство в сети цветет буйным цветом.

Впрочем, западные рекорд-лейблы обзавелись довольно мощным лобби, которое отстаивает интересы Голливуда и музыкальных студий на самом высоком уровне.

В отношении новых инициатив представители платежных систем пока не слишком охотно общаются. Так, MasterCard, Visa и AmericaExpress всеми силами стараются уклониться от любых тем, связанных с отношениями с отраслевыми ассоциациями RIAA и MPAA. Однако в самих кино-музыкальных ассоциациях говорят, что в последнее время платежные системы начали проявлять некие подвижки в этом направлении.

"MasterCard заслуживает уважения за свою активную позицию в решении проблем пиратских сайтов, которые зачастую обманывают покупателей. Они (MasterCard) обратились к нам и предложили наладить сотрудничество, которое должно быть эффективным и продуктивным", - говорит Митч Глейзер из RIAA.

В свою очередь отраслевые музыкальные и киноассоциации говорят, что и они сменят тактику, вместо того, чтобы бегать по судам с пиратскими сайтами, они надеются создать такие условия, когда работа пиратских сайтов будет максимально затруднена.

Со своей стороны, компании-операторы проектов MegaUpload и RapidShare говорят, что их работа пока полностью соответствует законам и компания предоставляет свои услуги совершенно легально, причем большую часть прибыли они получают за счет рекламы на сайтах.

По словам представителей RapidShare, если же MasterCard отключит их компанию от процессинга, то в адрес платежной системы будет направлен судебный иск.