Reuters
В третьем квартале 2008 года мировые продажи ноутбуков впервые обошли продажи настольных персональных компьютеров. Всего с июля по сентябрь пользователи купили 38,6 млн ноутбуков (по сравнению с аналогичным периодом 2007 года продажи выросли на 40%) и лишь 38,5 млн обычных компьютеров, сообщает Cnews.ru со ссылкой на подсчеты компании iSuppli.

Данное событие не стало неожиданностью для экспертов, однако оно является очень важным, поскольку знаменует начало новой эры - эры ноутбуков, уверен старший аналитик iSuppli Мэтью Уилкинс. Лэптоп перестал быть исключительно рабочим инструментом корпоративных пользователей или товаром для людей с хорошим достатком. Сейчас ноутбук ? это компьютер для всех, отмечают специалисты.

"Мы продолжаем наблюдать стремительный переход на портативные компьютеры по всему миру, даже в условиях экономического спада, ? подтверждал ранее директор IDC по мониторингу компьютерного рынка Лоран Ловерд. ? Вычислительная техника стала играть более важную роль не только дома или на работе, но и во всех сферах нашей жизни".

Аналитики iSuppli ожидают, что всего за 2008 год в мире будет продано на 13% больше компьютеров, чем год назад. А вот в 2009 г. объем поставок увеличится только на 4,3% по сравнению с текущим годом.