Dexta Robotics / www.youtube.com
Китайский стартап Dexta Robotics разработал специальные перчатки, при помощи которых владельцы устройств виртуальной реальности смогут взаимодействовать с различными виртуальными объектами, пишет Engadget.

Перчатки, которые можно рассматривать как элемент экзоскелета, имеют 11 степеней свободы и позволяют ощущать обратную связь с виртуальной реальностью каждым пальцем. Например, перчатки дают владельцу возможность взять в руки виртуальную резиновую утку и сжать ее, словно настоящую. При этом устройство обладает незначительным весом и способно относительно долго работать в автономном режиме.

Сообщается, что компания работала над устройством в течение последних двух лет, создав свыше 20 различных прототипов. Получить более наглядное представление об облике и возможностях текущей версии перчаток Dexmo можно благодаря демонстрационному видеоролику, опубликованному на YouTube.

Что касается перспектив выхода Dexmo на рынок, то они остаются туманными. В настоящее время создатели устройства ведут переговоры с разработчиками ПО для виртуальной реальности, а также с крупнейшими производителями VR-шлемов, которые могут оценить разработку. По мнению представителей Dexta Robotics, в перспективе эти перчатки смогут найти применение не только в отрасли VR-игр, но также в образовании и медицине.

Отметим, что это далеко не первая попытка создать технологию обратной связи для пользователей VR-устройств. Например, в ноябре прошлого года исследователи из Института имени Хассо Платтнера, расположенного в Потсдаме, разработали браслет Impacto, предназначенный для передачи физического ощущения столкновения с объектом в виртуальной реальности, а в марте этого года компания Samsung показала прототип устройства, позволяющего владельцам VR-очков физически ощутить движение при их использовании.