wikipedia.org
Роскомнадзор направил страницу "Википедии", посвященную наркотику чарас, на блокировку российскими операторами связи, так как администрация самой популярной интернет-энциклопедии отказалась ее удалять. Об этом сообщается в понедельник на сайте ведомства. Как ранее уже было с другими сайтами, провайдеры по техническим причинам заблокируют весь ресурс в целом, а не только страницу, к которой имеются претензии.

"Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной", - поясняет Роскомнадзор, напоминая, что противоправный характер размещенной в "Википедии" информации был подтвержден экспертизой и соответствующим решением ФСКН РФ.

В Роскомнадзоре корреспонденту ТАСС сообщили, что энциклопедия работает на основе протокола HTTPS, который не допускает ограничения доступа к отдельным страницам. Поэтому, как уточнили в Роскомнадзоре, есть угроза того, что заблокированным может оказаться весь ресурс.

Страницу, посвященную наркотику чарас, внесли в реестр запрещенных источников 18 августа. По закону Роскомнадзор дает администраторам сайтов трое суток на удаление материалов, после чего ссылки на запрещенные материалы отправляются на блокировку интернет-провайдерам.

Из сообщения, опубликованного в блоге исполнительного директора НП "Викимедиа РУ" Станислава Козловского на сайте "Сноб.ру", можно было понять, что администрация "Википедии" не собирается удалять статью, так как ее содержание базируется на открытых научных источниках и информации с сайта ООН. Представители "Википедии" дали понять, что готовы к блокировке сайта и рассчитывают на то, что СМИ расскажут пользователям о законных способах ее преодоления.

Между тем 21 августа сама статья поменяла свой адрес: по искомой ссылке появился список значений слова "Чарас", таким образом требование суда формально было исполнено.

При этом решение внести статью в реестр вызвало резкий скачок ее посещаемости. Согласно сервису анализа посещаемости "Википедии", до новостей о запрете статьи ее просматривало несколько десятков человек в день, а с 20 по 23 августа ее посмотрело более 80 тысяч человек, отмечает TJ.

У большинства крупных операторов связи есть возможность блокировать только одну страницу, если у них нет такой возможности, то они обязаны заблокировать весь ресурс целиком. Однако, как поясняют "Ведомости", доступ к "Википедии" будет ограничен для всех пользователей русскоязычного интернета, вне зависимости от того, через какого оператора связи они заходят. Интернет-энциклопедия использует зашифрованный протокол HTTPS, и возможности заблокировать только одну страницу у операторов связи нет.

Ресурс "РосКомСвобода", который занимается мониторингом реестров запрещенных сайтов, уточнил в своем твиттере, что на момент сегодняшнего заявления Роскомнадзора ведомство еще не выдавало операторам выгрузку реестра с блокировкой. На случай же, когда это произойдет, "РосКомСвобода" напоминает, как обходить блокировки. Ранее аналогичную инструкцию публиковал сайт "Медуза", а также многие другие издания и блоггеры.

"Википедия" будет обжаловать решение Роскомнадзора.

Директор некоммерческого партнерства "Викимедиа РУ" Владимир Медейко сообщил в понедельник радиостанции "Говорит Москва", что решение Роскомнадзора ударит по всему ресурсу.

"Википедия" использует защищенный протокол, который не позволяет провайдерам и прочим лицам, которые находятся между пользователем ресурса и ресурсом, определять, какие страницы он читает, какие данные передает, получает. Доступа не будет у пользователей по всем страницам ресурса", - подчеркнул Медейко.

По его словам, "Википедия" будет обжаловать решение Роскомнадзора.