Global Look Press
Facebook объявила о запуске новой версии своего сервиса сообщений Facebook Messages с интерфейсом, приближенным по дизайну и функционалу к популярными программам-клиентам для работы с электронной почтой, сообщает РИА "Новости". Новый интерфейс станет доступен всем пользователям Facebook в ближайшее время.

До сих пор пользователи Facebook, заходя в раздел с сообщениями, видели лишь список диалогов с друзьями. При нажатии на любой из диалогов сообщения открывались в том же окне, а для возврата к их списку необходимо было вернуться на предыдущую страницу.

Новый интерфейс Messages, по данным корпоративного блога крупнейшей соцсети мира, разделяет окно с сообщениями на две части - так же, как, например, Microsoft Outlook. В левой панели расположится список диалогов, а в основном окне - их содержание и поле для ответа.

Таким образом, переход к переписке с другим пользователем можно будет осуществить, не возвращаясь к списку диалогов. Как и раньше, разговоры ранжируются в списке в зависимости от новизны сообщений.

Среди других нововведений сервиса - возможность воспользоваться командами с клавиатуры. Полный список команд можно просмотреть, нажав комбинацию Alt + Q на персональном компьютере либо Control + Q на компьютере Mac на странице с сообщениями.

Facebook Messages - унифицированную систему обмена сообщениями, объединяющую в себе электронную почту, интернет-мессенджер и SMS - крупнейшая в мире соцсеть представила в ноябре 2010 года. На презентации основатель и руководитель соцсети Марк Цукерберг заявил, что традиционный E-mail умер.

Одна из основных особенностей Facebook Messages - возможность фильтровать входящие сообщения на основе данных Facebook о том, насколько активно пользователь взаимодействует с теми или иными своими контактами.

Если пользователь не заинтересован в сообщениях от того или иного корреспондента или редко ему отвечает, система будет придавать входящим сообщениям от этого пользователя (или адресу e-mail, если речь идет о человеке, не являющемся пользователем Facebook) низкий приоритет.

Критики в первую очередь обратили внимание на незащищенность самого Facebook, и, следовательно, недостаточное доверие пользователей. Эти факторы, возможно, не особо критичны для тех, кто использует Facebook исключительно для личного общения без передачи конфиденциальной информации по электронной почте. Однако, по-прежнему считают скептики, на данный момент Facebook Messages не сможет полностью заменить традиционную электронную почту в краткосрочной перспективе.