Global Look Press
В конце февраля финская компания HMD Global, владеющая правами на выпуск устройств под брендом Nokia, представила на выставке в Барселоне обновленную версию телефона Nokia 3310, чем привлекла большое внимание публики и СМИ. Кроме того, компания презентовала недорогие Android-смартфоны Nokia 3, Nokia 5 и Nokia 6.

По данным РБК, обновленная Nokia 3310 и линейка смартфонов под финским брендом выйдут на российский рынок 16 мая. Об этом сообщили источники издания в компаниях-ритейлерах.

В свою очередь, представитель HMD Global не подтвердил, но и не опроверг указанную дату, отметив, что цена и дата старта продаж новой линейки в России станут известны во II квартале 2017 года.

Напомним, что обновленная версия знаменитого телефона получила ряд отличий от оригинальной модели. Так, новая 3310 стала тоньше и легче, получила 2,4-дюймовый цветной дисплей, 2-Мп камеру и слот для карт microSD. Телефон, российская стоимость которого не называется, будет доступен в различных расцветках, включая классические серую и темно-синюю, а также желтую и красную.

По мнению представителей ритейлеров, новые устройства Nokia будут иметь немалый успех у российских покупателей. Так, по прогнозу директора департамента закупок "Евросети" Алексея Широкова, к концу года доля Nokia на рынке может достичь 5%.

Оригинальный мобильный телефон Nokia 3310 был выпущен в 2000 году, придя на смену модели 3210, которая представляла собой первый мобильник без выступающей за пределы корпуса антенны. На редкость удачный телефон отличался прочным корпусом, что породило множество шуток о его неубиваемости. Согласно статистике, опубликованной в прошлом году, общий объем продаж Nokia 3310 составил свыше 126 млн устройств, что позволило телефону занять 9-е место в рейтинге самых продаваемых смартфонов и мобильников. При этом большинство мест перед ним в этом списке занимают другие модели телефонов финской компании.