Global Look Press
Компания Apple хочет взыскать с южнокорейской Samsung Electronics еще 707 млн долларов в качестве "дополнительной компенсации", после того как суд в Калифорнии обязал Samsung выплатить производителю iPhone and iPad более 1 млрд долларов.

Apple запросила большей компенсации на том основании, что южнокорейский гигант причинил непоправимый "вред характерному дизайну iPhone". "Samsung получила огромную прибыль от неправомерной продажи клонов iPhone и iPad, заполучив рыночную нишу и доходы компании Apple", - заявили представители "яблочной" компании.

Кроме того, как сообщают Вести - Экономика со ссылкой на газету The Wall Street Journal, Apple требует запрета продажи на территории США устройств корейского конкурента, которые были уличены в незаконном использовании запатентованных технологий. Если судья согласится с этим требованием, то это может привести к резкому падению доли рынка Samsung в Америке.

Согласно августовскому решению суда в Калифорнии Samsung должен выплатить Apple за незаконное использование шести ее патентов 1,05 млрд долларов. Однако, по американскому законодательству, судья может увеличить сумму компенсации.

Юристы Samsung, со своей стороны, уже потребовали нового судебного разбирательства и просят, наоборот, уменьшить штраф. Ожидается, что финальное постановление будет вынесено 6 декабря.

Напомним, противостояние Apple и Samsung продолжается уже около 1,5 лет и уже затронуло более 40 стран на четырех континентах. Битва гигантов, занимающих в совокупности более половины мирового рынка смартфонов и нетбуков, началась после того, как "яблочная" корпорация подала жалобу о нарушении патентов на дизайн, пользовательский интерфейс и оформление упаковки iPad и iPhone. В Apple полагают, что копировать дизайн Samsung помогает доступ к ее разработкам, который она имеет в качестве партнера.

Южнокорейский гигант отвергает эти обвинения и в свою очередь обвиняет Apple в нарушении своих авторских прав, в частности, на беспроводную передачу данных, коррекцию ошибок и средства уменьшения энергопотребления устройства.

По последним данным, количество взаимных претензий уже превысило 700. Apple в общей сложности выставила Samsung претензии на сумму 2,5 млрд долларов, Samsung пока скромнее - южнокорейский гигант хочет от Apple 519 млн долларов.

Правда после презентации нового iPhone, который обладает возможностью использования LTE-сетей, у Samsung появился шанс взять реванш за проигранный в конце августа в Америке судебный процесс, отмечает британская вещательная корпорация BBC.

"У нас есть несколько карт в рукаве, например патенты LTE. Но мы будем применять их с большой осторожностью, так как Apple является одним из крупнейших покупателей наших электронных компонентов", - заявил на прошлой неделе Син Чон Гён, директор по IT и мобильным продуктам Samsung.

Впрочем, маркетологи утверждают, что проигрыш в суде пошел бренду Samsung на пользу. Оправдались ожидания аналитиков, которые говорили, что спор с Apple поможет корейцам разрекламировать свою продукцию.

По данным последнего опроса, проведенного агентством маркетинговых исследований YouGov в США, бренд Samsung сейчас на слуху и отзывы о нем положительные.