Moscow-Live.ru
Депутаты Госдумы 24 ноября приняли в третьем, окончательном чтении поправки к закону "О связи", которые обязывают операторов связи по запросу правоохранительных органов и Роскомнадзора блокировать номера телефонных террористов, передает "Интерфакс".

Как следует из текста законопроекта, соответствующий запрос формируется "по результатам контрольных мероприятий, в случае неподтверждения в течение 15 суток соответствия персональных данных фактических пользователей сведениям, заявленным в абонентских договорах, а также в случае предотвращения и пресечения преступлений с использованием сетей связи средств связи". Поправки также обязывают операторов связи раскрывать данные о реальных владельцах номеров, если этого потребуют правоохранители.

"Смысл данной поправки заключается в том, что в случае установления звонка правоохранительными органами, что с него поступает информация о ложных каких-то вопросах, связанных с заложенными бомбами, угрозами, в этом случае правоохранительные органы могут оперативно принимать решение и обращаться к оператору сотовой связи, чтобы вводилась блокировка данного звонка", - заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, уточнив, что, "как правило, эти звонки приходят к нам из-за рубежа", и эта поправка дает возможность правоохранительным органам "оперативно принимать решения и снимать те вопросы, которые несут эти звонки, терроризируя население".

В свою очередь, глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин сообщил, что поправки никак не затрагивают оказание услуг абонентам, включая услугу "антиопределитель номера", и предназначены исключительно для облегчения расследования преступлений, совершаемых с применением телефонной связи.

"Мы все имеем представления о том ущербе, который причиняют нашей экономике анонимные звонки о террористических угрозах, в то же время телефонная связь, интернет-соединение используются для совершения других иных серьезных преступлений - это и вымогательство, и шантаж, - поэтому, конечно, необходимо дать следствию инструмент в виде такого закона", - заявил Левин.

Напомним, что с сентября Россию захлестнула волна ложных сообщений о минировании. В большинстве случаев преступники сообщают о якобы заложенных бомбах в административных зданиях, торговых центрах, школах и на вокзалах. По факту ложных звонков ФСБ возбудила уголовное дело по статье 207 УК РФ о телефонном терроризме.

В начале октября глава ФСБ Александр Бортников заявил, что звонки о ложном минировании по всей стране совершили четверо россиян, которые находятся за границей. По словам Бортникова, его подчиненные занимаются поисками тех, кто организовал звонки, и их пособников, которые находятся на территории России.

Ранее стало известно, что депутаты завершают работу над поправками в Уголовный кодекс, которые ужесточат наказание за ложные сообщения о готовящихся терактах. Как сообщал глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, наказание за такие преступления может возрасти до 10 лет, в то время как действующая редакция УК предусматривает штраф до 200 тысяч рублей, исправительные работы или лишение свободы на срок до трех лет, а при наступлении тяжких последствий - до пяти лет.