cnews.ru
Британский производитель Linn Products со следующего года прекращает выпуск CD-плееров. Об этом, как сообщает CNews.ru, говорится в пресс-релизе компании, спецализирующейся на музыкальных системах и домашних кинотеатрах.

Linn Products, которая собирает свои системы вручную и позиционирует их как технику премиум-класса, первая компания, объявившая о прекращении производства плееров компакт-дисков.

По словам директора Linn Гилада Тифенбрана, перед тем как вынести данное решение, его компания провела тщательное исследование, в том числе провела сравнение качества флагманского цифрового плеера Klimax DS с выпускаемыми CD-плеерами, в результате чего пришла к выводу, что цифровые плееры во всех отношениях лучше.

За последние два года продажи CD-плееров Linn упали на 40%, а продажи цифровых за это же время примерно на столько же увеличились. В настоящее время доля цифровых плееров в продажах Linn составляет около трети.

Аналогичная ситуация наблюдается в Linn Records, занимающимся выпуском компакт-дисков. За два года продажи компакт-дисков этого подразделения компании Linn сократились на 17%, а продажи музыки через интернет выросли на 24%.

По мнению экспертов, вскоре примеру Linn последуют и другие бренды. Ранее эксперты уже неоднократно говорили о том, что у компакт-дисков нет будущего. Хотя бы потому, что цифровой формат способен обеспечить более высокий уровень защиты от пиратства.

Напомним, Международная федерация индустрии звукозаписи (IFPI) недавно проанализировала статистику продаж загружаемой музыки и компакт-дисков за последние пять лет и заявила, что в США крупнейшие лейблы будут получать более половины общей выручки от продажи музыкальных файлов через интернет уже к концу 2010 года. В других странах, как ожидается, цифровая музыка победит компакт-диски не позже 2016 года.