plosgenetics.org
Международная команда ученых опубликовала в журнале PLOS Genetics статью, в которой рассказывается о создании методики 3D-моделирования лица человека, основанной на его ДНК, пишет The Daily Mail. Как отмечают авторы, данная методика может быть успешно применена в криминалистике для получения фотороботов подозреваемых.

В статье сообщается о масштабном исследовании связей между ДНК человека и чертами его лица. Для обнаружения этих связей исследователи смоделировали лица 592 человек из США, Кабо-Верде и Бразилии и собрали образцы их ДНК.

Соотнесение этих данных позволило обнаружить наборы вариаций (однонуклеотидных полиморфизмов) в ДНК, отвечающих за индивидуальные особенности человека. Эти вариации были дополнительно проанализированы на предмет влияния на черты лица человека, и в итоге ученым удалось выделить 24 вариации в последовательности генома.

На основании этой информации ученые создали математическую модель, описывающую влияние той или иной вариации на черты лица. Совокупность вариаций в геноме одного человека позволяет создать примерную модель его лица.

Пока что точность портрета оставляет желать лучшего, но авторы уверены, что будущие исследования значительно продвинут технологию вперед и сделают ее пригодной для использования не только в криминалистике, но и в археологии.