Global Look Press
Сервис микроблогов Twitter намерен запустить приложение Vine, которое должно будет превратить персональные непрофессиональные ролики в полноценную замену фотографиям в соцсетях.

Пользователи Vine смогут создавать ролики длительностью шесть секунд и делиться ими друг с другом, как фотографиями на сервисе Instagram. Об этом, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издание All Things Digital, стало известно из источников, близких к Twitter. Официальных подтверждений пока не поступало.

Программа, утверждают источники, должна выйти уже в ближайшее время. Кроме того, утверждается, что пользователи Android не смогут воспользоваться сервисом - Vine будет доступна лишь в App Store.

Vine создавался тремя разработчиками с июня 2012 года, а в октябре его приобрел Twitter. Условия и сумма сделки не сообщались. В 2012 году Twitter запустил собственный фотосервис и практически полностью отказался от сотрудничества со сторонними службами. При этом собственного видеохостинга у Twitter нет.

На этой неделе гендиректор Twitter Дик Костоло опубликовал в своем микроблоге сообщение, в котором продемонстрировал работу Vine на примере видео о приготовлении стейка. Ссылка в сообщении Костоло ведет на страницу пользователя на сайте Vine, однако там сообщается, что сервис еще не запущен.