Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
Более трети россиян (34%) обходят блокировки сайтов в интернете, тогда как почти половина российских пользователей (44%) никогда этого не делала. Об этом говорится в результатах проведенного компанией Mediascope по заказу Минкомсвязи России первого общероссийского исследования о структуре медиапотребления жителей страны. Обзор исследования приводит "Интерфакс".

Всего в опросе компании приняли участие более 13 тыс. человек в возрасте от 16 лет во всех регионах страны. Отвечая на вопрос об обходе блокировок, 8% респондентов сообщили, что делают это регулярно. 12% опрошенных обходят блокировки время от времени и 14% – редко. Доля тех, кто никогда не обходил блокировки, составила 44% в целом, но для Москвы этот показатель составил 50%, а для Татарстана и Башкирии – 39%.

Также в Mediascope выяснили, что 63% опрошенных выходят в интернет при помощи смартфона. На Северном Кавказе этот показатель составил 71%, а среди респондентов в возрасте от 16 до 34 лет – 90%. Планшетами для выхода в интернет пользуются лишь 14% опрошенных, а Smart TV – 12% респондентов.

Наконец, аналитики составили список приложений, которыми чаще всего пользуются в России. На первом месте в этом рейтинге идет мессенджер WhatsApp, которым чаще остальных программ пользуются 69% опрошенных (в Москве 81%, в Якутии – 85%). Далее идет приложение видеохостинга YouTube, которым пользуются 53% опрошенных, а замыкает тройку лидеров приложение соцсети "ВКонтакте", которым пользуется 51% респондентов.

В топ-10 часто используемых приложений также вошли приложение "Сбербанк Онлайн" (51%), сервис Instagram (39%), "Яндекс.Навигатор" (35%), мессенджер Viber (34%), приложение соцсети "Одноклассники" (31%), приложение портала госуслуг (27%) и мессенджер Telegram (14%).

Напомним, в середине декабря аналитическая компания App Annie представила рейтинги самых скачиваемых мобильных приложений и игр с 2010 по 2019 годы включительно. Лидерами списка самых скачиваемых приложений по версии App Annie стали сразу четыре приложения, связанные с соцсетью Facebook: основное приложение Facebook, приложение Facebook Messenger, а также приложения принадлежащих компании сервисов WhatsApp и Instagram. В десятку также вошли приложения Snapchat, Skype, TikTok, UC Browser, YouTube и Twitter.