Global Look Press
Знаменитый винодел из региона Бордо Бернар Магре идет в ногу с прогрессом. Он первым в этих краях из всех производителей вина категории гран крю приобрел беспилотный летательный аппарат (БПЛА) для контроля ситуации на своих землях.

Снабженный телекамерой с высоким разрешением беспилотник способен в режиме реального времени передавать виноделам ценную информацию о состоянии лозы, что позволит им быстро определять, какие работы следует произвести и необходима ли винограду на том или ином участке подкормка удобрениями.

- Испанские инженеры создали "робота-хомячка", который может заменить фермеру глаза

БПЛА оборудован также инфракрасной камерой. Изображения, переданные с ее помощью, дадут экспертам возможность определить степень зрелости винограда. Это позволяет организовать сбор ягоды с каждой лозы именно в момент ее оптимальной зрелости, что крайне важно для качества будущего вина, передает ИТАР-ТАСС.

Виноград для преуспевающего 75-летнего Бернара Магре не просто качественное вино, но и внушительный капитал. В настоящее время его хозяйство оценивается как минимум в 600 млн евро. Ему, в частности, принадлежит такой краеугольный камень французского виноделия, как "Шато пап Клеман".

Родившийся в XIII веке Раймон Бертран де Го, нареченный в 1305 году папой Климентом V, внес существенный вклад в развитие виноделия в регионе Бордо, а также в соседнем Каоре. Сам папа был похоронен в этих местах, в соборе города Юзеса, но традиции начатого им производства вина сохранились и передаются на протяжении уже нескольких веков. Последние 40 лет их успешно продолжает Бернар Магре. Покупка беспилотника говорит о том, что ему теперь удается сочетать заветы средневековых виноделов с последними достижениями науки и техники.