Интернет-портал Правительства РФ
Глава корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс ответил в своем блоге на "вопросы, упреки, подозрения и обвинения" по поводу проекта электронного учебника для российских школ, который он на прошлой неделе представил премьер-министру РФ Владимиру Путину. Об этом сообщило РИА "Новости".

Основная претензия, возникшая у блоггеров и журналистов, была вызвана неверной терминологией. Чубайс, а за ним ряд СМИ, назвали устройство "планшетным компьютером". Как отметили многие пользователи, разработку Plastic Logic крайне сложно назвать планшетным компьютером, особенно если сравнить ее с устройствами вроде Apple iPad и многочисленными Android планшетами.

Глава "Роснано", ссылаясь на определение из Wikipedia, назвал планшетным компьютером любое "устройство с сенсорным экраном, которым можно управлять рукой или стилусом". Таким образом, по его мнению, разработка Plastic Logic является планшетным компьютером, но он, учтя критику, согласился называть его электронным ридером.

Устройство от "Роснано" не только не имеет цветного экрана, но и не позволяет устанавливать сторонние приложения и работать с мультимедийными файлами - что, по словам Чубайса, сделано "для соблюдения требований специалистов по школьному образованию".

Последнее ограничение может быть снято в "коммерческих" версиях ридера, подчеркнул он. В "Роснано" полагают, что устройство выходит за рамки "школьного проекта" и может использоваться "в бизнесе" для "безбумажного офиса". Именно в таком качестве оно теперь, кстати, подается в промо-ролике, размещенном на официальном канале "Роснано" в YouTube.

Также Чубайс ответил на вопрос, традиционный для презентаций "отечественных разработок" на основе западных продуктов. В официальных публикациях о встрече с Путиным не упоминается Plastic Logic. В результате многие предположили, что "Роснано" пытается выдать западную разработку за "отечественный продукт".

В публикации Чубайса явным образом оговаривается, что электронный ридер был разработан компанией Plastic Logic, и что роль "Роснано" сводится к инвестициям и переносу производства в Россию.

Еще одна претензия общественности была связана с заявленной ценой 12 тысяч рублей, показавшаяся многим завышенной. На эту претензию Чубайс ответил сравнением с близким по функционалу устройством PocketBook Pro 902, стоящим 12,95 тысячи рублей.

При этом он не стал сравнивать "свое" устройство с полноценными бюджетными планшетами на платформе Android - например, российской компании 3Q или французской Archos, цены на которые начинаются с 9,5 тыс. рублей.

Plastic Logic, имеющая штаб-квартиру в США, основана выходцами из исследовательской лаборатории Кембриджского университета. "Роснано", по словам Чубайса, вложила уже около 150 миллионов долларов в американского партнера, и планирует в рамках этого сотрудничества создать в России предприятие для производства электронных ридеров. Общий объем инвестиций "Роснано" в этот проект составит 700 миллионов долларов.

Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка

В публикации Чубайса не называется точная модель устройства, но раскрываются некоторые его характеристики. Устройство оснащено монохромным сенсорным экраном с диагональю 10,7 дюйма на пластиковой подложке, что делает ридер более прочным по сравнению с распространенными на рынке моделями со стеклянной подложкой.

Устройство может работать около недели от одного заряда батареи. Прочие характеристики, включая объем встроенной памяти, поддержка сетей Wi-Fi и 3G, поддерживаемые форматы, возможности программной платформы, пока что не раскрываются - по словам главы "Роснано", они будут анонсированы в сентябре.

Чубайс также озвучил дальнейшие планы по проекту использования электронного ридера в школах. На первых порах внедрение будет проводиться в "четырех-пяти" регионах страны. Производством первой партии будет заниматься Plastic Logic, так как российский завод к тому времени еще не будет запущен (пуск запланирован на 2014 год).

Также Чубайс сообщил, что в Московском государственном институте электронной техники (МИЭТ) будет создана лаборатория по дальнейшему развитию технологий для ридеров.

В частности, участники проекта намерены перевести устройство на транзисторы на пластиковой основе, заменив ими традиционные кремниевые чипы, прежде всего памяти, которые используются сейчас в ридере Plastic Logic.

Plastic Logic не раскрывает подробную информацию о технологии производства своих органических бескремниевых продуктов. Однако известно, что органические транзисторы, разработка которых ведется уже около 20 лет, действительно считаются одной из самых перспективных технологий XXI века.

По сравнению с традиционными микросхемами, в которых используются кремниевые транзисторы, соединенные металлическими токопроводящими дорожками, органическая, или, как ее еще называют, пластиковая, электроника обладает рядом существенных преимуществ.

Прежде всего, она позволяет создавать электронные платы на гибкой подложке, которые можно сложить или свернуть в трубочку.

Кроме того, изготовление подобных схем оказывается существенно более простым и технологичным процессом. Многие органические полимеры легко растворяются в обычных бытовых растворителях (спирт, ацетон или бензин), поэтому органические электронные схемы можно печатать с помощью обыкновенного струйного принтера, используя вместо чернил растворы нужных полимеров.

В первой модели букридера этой компании, так и не увидевшей свет, один миллион органических транзисторов на легкой пластиковой подложке должен был обеспечивать работу черно-белого сенсорного дисплея.

Plastic Logic была основана в 2000 году командой исследователей из Кавендишской лаборатории в Кембридже (Великобритания). Первыми инвесторами стали Bank of America, BASF, Intel и Siemens, которые в 2001 году вложили в нее 200 млн долларов. В 2008 году компания запустила производство пластиковых электронных компонентов в Дрездене.

"Роснано" получила долю в Plastic Logic (около 25%, по данным Financial Times) в январе 2011 года в обмен на 150 млн долларов инвестиций и гарантии по кредитам на 100 млн долларов.

Штаб-квартира Plastic Logic находится в Маунтин-Вью (штат Калифорния, США). У компании в активе относительно много патентов, которые касаются производства электроники, отдельных устройств и функциональных узлов.