news.techlabs.by
Microsoft назвала сроки выхода планшетов Surface Pro на широкий международной рынок, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальный блог корпорации. Согласно этому графику, в России новинка, работающая на платформе Windows 8 и чипе Intel Core i5, появится в конце июня. Одновременно с россиянами, Surface Pro получат жители Южной Кореи, Малайзии, Сингапура и Таиланда.

До этого, в конце мая Surface Pro появятся в Великобритании, Австралии, Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Гонконге, Ирландии, Италии, Люксембурге, Новой Зеландии, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Испании, Швеции и Швейцарии. С момента релиза в феврале "продвинутые" планшетники от Microsoft можно было купить только в США, Канаде и Китае.

"Нам потребовалось некоторое время , но мы слышим вас, и рады предоставить обновленную информацию о странах, где Surface RT и Surface Pro gjzd появится в мае и июне", - пишут сотрудники софтверного гиганта.

Даты презентации Surface Pro и цены для каждой страны Microsoft сообщит позже. В США Pro-версия планшетника с 64 ГБ памяти стоит 900 долларов, а 128-гигабайтная модель - 1 тыс. долларов.

Surface Pro является расширенной версией планшетника Surface, оснащенной процессором Intel i5 Ivy Bridge и работающей на полноценной Windows 8 Pro, в то время как первая модель, выпущенная осенью прошлого года и на днях добравшаяся до России, использует Windows RT и работает на ARM-процессоре Tegra 3. Результаты продаж "простого" Surface оказались, по всей видимости, настолько скромными, что Microsoft пока что официально ни разу не приводила этой
статистики.

В феврале обозреватели, первыми получившие возможность ознакомиться с Surface Pro, отмечали, в частности, что планшетник в среднем работает в автономном режиме около 4 часов - вдвое меньше чем iPad. Также затрагивался вопрос "свободного места", так как выяснилось, что покупателям планшета с 64 ГБ памяти доступно только 23 ГБ, а со 128 ГБ только 83 ГБ. В результате пользователю с большой вероятностью придется покупать еще и отдельную карту памяти.
При этом цена устройства в сравнении с планшетами и ноутбуками с похожими техническими данными довольно высока. Так, Apple iPad с аналогичными объемами встроенной памяти обойдется пользователю на 200 долларов дешевле (в США). Покупатель Surface Pro сталкивается и с дополнительными издержками - например, на покупку обложки-клавиатуры или пакета приложений Microsoft Office.