Global Look Press
Компания Microsoft накануне объявила рекомендованные цены на пакет Microsoft Office 2016 в России. Лицензия на Office "для дома и учебы" будет стоить 4399 рублей, это на 9,3% дороже, чем стоил вчера в официальном магазине Microsoft Store Office 2013 (4024 рубля), отмечают "Ведомости". Речь идет об электронном ключе, а коробочная версия будет стоить еще на 1000 рублей дороже - 5399 рублей.

Облачный Office 365, за подписку на который пользователь платит ежегодно, в отличие от бессрочной лицензии не подорожает - покупка электронного ключа в Microsoft Store обойдется в 2299 рублей. Столько он стоит и сейчас. Обновление облачного продукта до новой версии будет бесплатным - пользователи смогут скачать ее с сайта, поясняет менеджер по маркетингу продукта Microsoft Office Елена Локтионова. Рекомендованная цена коробочной версии облачного Office 365 - 2499 рублей.

Особенностями нового Office, по словам Локтионовой, являются обновленный помощник, новые типы диаграмм, интеллектуальный поиск по документам. По ее словам, функционал облачной версии расширится точно так же, как и версии "для дома и учебы". Локтионова отказалась комментировать подорожание "домашней" версии в сравнении с облачной при одинаковом расширении функционала.

Microsoft в этом году уже поднимал цены - с 1 февраля продукты компании подорожали на 15-30%. Президент российского офиса компании Павел Бетсис в конце декабря 2014 года объяснил рост цен "нынешней динамикой рынка". Он пояснял, что для частных заказчиков цены поднимутся на 15%, а для корпоративных рост цен может достигать 30%.