jalilaessaidi.com
В результате исследований голландского биолога Абдул Вахаба Эль-Хальбзури и художницы Джалилы Эссайди кевлар может потерять звание самой прочной ткани на свете и уступить место органическому соединению паутины и человеческой кожей.

У созданного нового пуленепробиваемого материала, который пока не имеет названия, потенциал огромен. Пуленепробиваемый кевлар имеет 33 слоя, а паутина сама по себе в 3 раза прочнее кевлара и в 15 раз крепче стали.

{pic_1 c}

Ранее любые дополнительные материалы с паутиной соединялись плохо. И только кожа оказалась универсальным укрепителем для паучьего "клея". Так что в будущем ученые планируют возможность вживления паутины прямо в тело, сообщает "РБК ТВ".

"Идея возникла у меня где-то в 2011 году. Я прочла, что в процессе изготовления пуленепробиваемых жилетов в ткань добавляют шелк, сплетенный пауками, и решила поэкспериментировать. Что будет если этот шелк вживить в другую материю?", - вспоминает Джалила Эссайди.

Пока что кожа, выращенная учеными еще не настолько крепкая, чтобы останавливать пулю на полной скорости: удалось вырастить только 4-слойный материал. Но вместе с нейрохирургами и биологами ученые будут и далее работать над усовершенствованием своего изобретения. Они уверены, что в будущем паучий шелк возможно будут использовать в медицине, и с его помощью регенерировать утраченные конечности, отмечают "Аргументы и Факты".

"Все упирается в человеческое мышление. Если Вы готовы изменить свой генетический код, чтобы стать пуленепробиваемым, то у Вас будет такая возможность. Пока трудно сказать, как далеко мы зайдем с нашим изобретением. Но есть опасность, что развитие прочной кожи повлечет за собой развитие пробивной силы оружия", - добавляет Эссайди.