era-mobil.com
"Голден Телеком", дочерняя компания "Вымпелкома", расширяет программу строительства сетей широкополосного доступа (ШПД) в интернет в регионах России. Вместо запланированных ранее 65 городов к 2011 году оператор обещает покрыть сетью более 300 городов. Об этом пишет газета "Коммерсант".

О том, что программа ГТ по строительству сетей FTTB (технология, предполагающая строительство волоконно-оптических линий связи до каждого здания) в регионах может быть расширена, неоднократно заявлял Жан-Пьер Вандромм, на тот момент главный управляющий ГТ, а сейчас исполнительный вице-президент "Вымпелкома" по развитию бизнеса в России. На данный момент сеть оператора охватывает 5,5 млн домохозяйств, в них компания обслуживает 500 тысяч пользователей.

Вандромм объявил, что к концу 2008 года сеть FTTB будет покрывать 7 млн российских домохозяйств в 17 городах. По новому плану к 2009 году количество городов должно превысить 80, к 2010-му - 180, а к 2011 году вырасти более чем до 300 городов с населением более 50 тысяч человек.

С учетом уже потраченных средств на строительство сетей широкополосного доступа (ШПД) бюджет региональной экспансии оператора составит примерно 3 млрд долларов, пишет газета.