youtube.com/electrolux
В Стокгольме на минувшей неделе был объявлен победитель ежегодного соревнования концепт-решений Design Lab, которое проводится компанией Electrolux. В этом году в нем приняли участие свыше 1700 проектов, предложенных студентами из более 60 стран.

Победителем стал концепт молодого колумбийского дизайнера Адриана Переса Сапаты. Mab - это решение, состоящее из центральной консоли-шара, в которой помещены 908 летающих мини-роботов. Консоль сканирует помещение и, обнаружив грязь, посылает туда "полотерки", пишет блог Onegadget.ru.

Каждый мини-робот имеет на поверхности солнечную батарею, благодаря которой машины работают от экологически чистой энергии. Кроме того, в центральной консоли производится водный раствор для мытья полов. В воду добавляется вещество, которое позволит лучше очистить грязь и добавляет приятный запах. Также предусматривается, что в консоли грязная вода будет проходить очистку, чтобы сократить расход.

Как передает The Daily Mail, в качестве приза Сапата получил 5000 долларов и бесплатную полугодовую стажировку в дизайн-центре Electrolux. Возьмется ли кто-то его проект в ближайшее время воплощать реальность - пока неясно.

Второй место жюри присудило концепту оригинального 3D-принтера для еды. В финал также вышли: "дышащая стена" со встроенным очистителем воздуха; гибкий робот-пылесос, меняющий форму в зависимости от того места, где он убирает; ожерелье-очиститель воздуха, которое еще и помогает бороться со стрессом; технология лазерной голограммы для кухни, которая позволит готовить "вместе" с любимыми людьми, когда их нет дома, или проводить шеф-поварам совместные мастер-классы; панель для готовки, определяющая полезность и свежесть продуктов; а также кухонный хаб, следящий за тем, чтобы продукты были съедены до истечения срока годности, и подсказывающий, какую еду нужно купить в магазине.