Moscow-Live.ru
Компания Facebook Inc во вторник удалила со своего сайта видеозапись, на которой запечатлено реальное обезглавливание женщины. Это произошло после того, как на соцсеть со всех сторон обрушилась критика. Компания пообещала, что впредь будет использовать более широкий набор критериев для оценки приемлемости того или иного видео на сайте, сообщает Reuters.

Скандал разгорелся в понедельник после того, как телекорпорация BBC сообщила, что узнала об изменении политики Facebook от одного из своих читателей. Тот рассказал, что компания отказалась снять со своего сайта видеоклип, на котором мужчина в маске обезглавливает женщину. Предполагается, что видео было снято в Мексике.

Ролик был размещен на прошлой неделе, его сопровождала аннотация: "Вызов. Кто-нибудь сможет посмотреть это видео? (...) Уберите это видео, его могут увидеть слишком многие невинные молодые люди!!!" - написал в комментариях к этой записи один из пользователей сети. "Это абсолютно ужасно, мерзко и должно быть удалено... Мне 23 года, и я очень потрясен, хотя смотрел всего несколько секунд", - написал другой.

Высказался даже премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, обвинивший руководство Facebook в безответственности: "Со стороны Facebook безответственно публиковать видео обезглавливания, особенно без предупреждения. Они (руководство сети) должны объяснить свои действия обеспокоенным родителям", - написал премьер во вторник в своем микроблоге в Twitter.

Facebook, в свою очередь, настаивала, что социальная сеть должна предоставлять людям возможность обмениваться информацией, в том числе и по вопросам нарушений прав человека, терроризма и насилия. Представитель сети подчеркнул, что, когда речь идет о прославлении насилия, тогда Facebook придерживается иной политики, передает РИА "Новости".

Но вторник Facebook пришлось скорректировать свою позицию, признав, что, компания неверно подошла к оценке вызвавшего негодование ролика: он все-таки пропагандирует насилие, и поэтому был удален.